Поиск

Последние материалы

Наши партнёры



Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

Азербайджан против России

Обновлено (10.20.мв) 28.09.7531 г.  от Сотворения Мира (=2023РХ)  Солнечный Календарь Руси    © А.К. Лукоянов

Армения против России Система РФ против России  Система РФ против русских  Мигранты против России

Недруги и враги России

 Россия ничего не должна Азербайджану

Власти Азербайджана уже безнаказанно убивают российский миротворцев

В это же время азербайджанские криминальные группировки продолжают прекрасно чувствовать себя в РФ и безнаказанно совершать разного рода преступления против русских. 

 Азербайджан дважды выстрелил в спину России: Диаспора празднует победу

24 сентября 2023

Армянский Нагорный Карабах, по сути, прекратил своё существование, капитулировав перед Азербайджаном.

Но тем, кто сейчас радуется тому, как наказан Ереван, имея в виду откровенно антирусские выходки его руководителей, стоит вспомнить несколько моментов.

 Во-первых, при обстреле азербайджанцами в Карабахе погибли русские офицеры, в том числе замкомандующего нашим миротворческим контингентом капитан 1-го ранга Иван Ковган.

 Во-вторых, официальный Баку прямым текстом – официально! – заявил, что не признаёт проведённые Россией выборы в новых регионах и при этом поддерживает суверенитет киевского режима.

 В-третьих, из-за спины Алиева машет рукой Эрдоган, не забывший провала с продлением зерновой сделки.

 И, наконец, четвёртое: Азербайджан выступает одним из основных "поставщиков" мигрантов в нашу страну.

Вот это обстоятельство, с учётом влияния этнических диаспор, вызывает большие вопросы.

А зачем нам это нужно – иметь здесь в России лоббистов антирусской политики?

Да, Ильхам Алиев позвонил президенту Владимиру Путину с извинениями. Да, проводится какое-то расследование, отстранён командир подразделения, открывшего огонь по нашим миротворцам. Но! Уже известно, что внедорожник расстреливали сзади – прицельно, в упор. И добивали. То есть это не случайность, а преднамеренное убийство русских воинов, обладающих неприкосновенным статусом в силу их миссии.

Но есть и другой, не менее важный момент. Политический. Наглядно демонстрирующий отношение официального Баку к нашей военной спецоперации – и он нисколько не "мягче" риторики Еревана и поездки супруги Пашиняна в Киев.

МИД Азербайджана прямым текстом заявил, что не признаёт проведённые Россией выборы в Новороссии и поддерживает суверенитет киевского режима над освобождёнными землями.

Риторика азербайджанского руководства всё больше отдаёт русофобией и циничной неблагодарностью. В то время как Москва одобряет принцип территориальной целостности Азербайджана, закавказские "партнёры" с нашей целостностью церемониться не намерены.

И не друг, и не враг, а – как так-то?

...22 февраля 2022 года президент России Владимир Путин принимал у себя главу Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Кремле. До начала специальной военной операции оставалось два дня, но в мире уже запахло крупной войной. Ощущали это, конечно же, и в Баку. Тем не менее русский и азербайджанский лидеры решили провести не обычную, рядовую встречу, а подписать по итогам переговоров документ – Декларацию о союзническом взаимодействии России и Азербайджана. Наши государства в соответствии с нормативно-правовым актом:

…строят свои отношения на основе союзнического взаимодействия, взаимного уважения независимости, государственного суверенитета, территориальной целостности и нерушимости государственных границ двух стран

Ключевой момент – территориальной целостности. Кремль всегда исходил из того, что вопрос о Карабахе надо решать с учётом неделимости международно признанной территории Азербайджана. Но признаёт ли Баку территориальную целостность России в соответствии с нашим Основным законом? Отнюдь.

9 сентября МИД Азербайджана опубликовал "Заявление о так называемых "выборах", проведённых на ряде территорий Украины", в котором поставило крест на перспективах углубления русско-азербайджанских отношений. Внешнеполитическое ведомство закавказской республики росчерком пера, по сути, "отобрало" у нас несколько субъектов: Херсонскую и Запорожскую области, а также Донецкую и Луганскую народные республики.

Стоит напомнить: в 2014 году Азербайджан точно так же оценил воссоединение Крыма с Россией. Баку проголосовал на Генеральной Ассамблее ООН за украинскую резолюцию, где волеизъявление крымчан оценивалось как "аннексия", а итоги народного референдума признавались недействительными.

 Азербайджанское руководство полностью солидаризировалось с позицией коллективного Запада.

У Азербайджана в России огромный экономический интерес и множество влиятельных лоббистов. Азербайджанская диаспора является "агентурой влияния" Баку.

Миллиардеры-лоббисты

Перечень азербайджанцев, которые добились успеха в России, велик. Достаточно открыть список Forbes, чтобы в этом убедиться. Шестую строчку занимает выходец из Баку Вагит Алекперов, основной акционер компании "Лукойл". Состояние нефтяного магната журналисты делового издания оценивают ни много ни мало в 20,5 миллиарда долларов. Каким образом оно заработано, Царьград разбирал четыре года назад.

Было в нелёгком пути Вагита Юсуфовича всякое: и приватизация вверенного государством предприятия с помощью американцев за смешные деньги. И крайне сомнительные партнёры. И лёгкое отношение к налогам. Причём всё это – с эстонским паспортом в кармане. Впрочем, у кого из наших олигархов иная биография?

Алекперова в Азербайджане очень ценят и уважают. Вагит Юсуфович награждён сразу тремя орденами: "Слава", "Честь", "Дружба" (первый вручал ещё Гейдар Алиев, отец нынешнего президента). СМИ отмечают, что Алекперов владеет сетью заправок на исторической родине, долей в газоконденсатном месторождении Шах-Дениз и даже "полуофициально курирует экономические отношения Москвы и Баку". Взаимодействие акционера "Лукойла" с азербайджанскими партнёрами весьма плотное, отношения крепкие.

Вряд ли можно представить себе от господина Алекперова или азербайджанского филиала компании "антивоенные" заявления после начала очередного наступления на Карабах. А вот откровенно выступать против государственной политики страны, где ты живёшь и зарабатываешь огромные деньги, – это всегда пожалуйста.

3 марта 2022 года совет директоров ПАО "Лукойл" выступил с "нетвойнистским" официальным заявлением, где призвал к "мирному урегулированию" (то есть капитуляции перед бандеровским режимом в Киеве и коллективным Западом). Публикация до сих пор с портала не удалена, слова назад никто не взял. Да и не думает. Между тем доходы Алекперова растут и продолжают пробивать потолок. С начала текущего года, как сообщает Bloomberg, состояние олигарха выросло на 7,25 миллиарда долларов.

( В.Путин молчит!- А.Л.)

Скромнее состояние у другого олигарха с азербайджанскими корнями – Года Нисанова, председателя совета директоров компании "Киевская площадь". У него "всего лишь" 2,9 миллиарда долларов. Именно ему принадлежит печально известный оптово-продовольственный центр "Фуд-Сити" на 120 гектарах. Чиновники бодро сообщают, что там создано 20 тысяч рабочих мест. Вопрос только, для кого именно создали эти рабочие места?

Подавляющее большинство торговцев – выходцы из Закавказья и Средней Азии. Жители окрестностей пребывают в шоке от наплыва огромного количества "незаменимых иностранных специалистов".

( В.Путин молчит!- А.Л.)

Вечером и утром вереницы приезжих идут в сторону рынка "Фуд-Сити". По вечерам компании мигрантов часто бродят по кварталам пьяные, орут, дерутся, мусорят на детских площадках. На замечания могут реагировать весьма агрессивно – рассказывают местные жители, которым не повезло жить рядом с владениями Года Нисанова.

Помимо "Фуд-Сити", Нисанову принадлежат рынок "Садовод" и торговый центр "Москва". Само собой, там тоже соответствующий контингент. А ещё несколько лет назад Центробанк сообщал, что оборот на трёх рынках Нисанова составляет около 600 миллиардов рублей в месяц (!). Значит, годовой оборот – 7,2 триллиона рублей. Никаких поступлений на банковские счета при этом не фиксируется.

( В.Путин молчит!- А.Л.)

За такие суммы можно реализовать стратегически значимые проекты для государства. К примеру, строительство высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург обойдётся в 1,7 триллиона рублей. А в ближайшие 13 лет правительство потратит на развитие Северного морского пути 2 триллиона. Это так, идея для власть предержащих, где можно найти пресловутое, вожделенное либералами "внебюджетное финансирование" на столь амбициозные проекты.

Старания Года Нисанова по достоинству оценили власти Азербайджана. Указами Ильхама Алиева он награждён медалью "Прогресс" и орденами "Дружба" и "За службу Отечеству" III степени. Признаём, вполне заслуженно. Надо полагать, учитывая результаты, которых добился господин Нисанов своим бизнесом, Отечество для него – вовсе не то, где он зарабатывает миллиарды. Интересна официальная формулировка при награждении: "за заслуги в области развития азербайджанской диаспоры".

Безвиз – необоснованная привилегия

Численность азербайджанской диаспоры в нашей стране очень внушительная. Около 500 тысяч граждан Азербайджана проживают в России в качестве мигрантов, если верить данным председателя Общественного совета при Государственной миграционной службе, руководителя Евразийской платформы миграционных инициатив Азера Аллахверанова. В это число не входят этнические азербайджанцы, не имеющие гражданства АР, а также лица, проживающие в России нелегально.

Согласно данным МВД России, за первую половину текущего года на миграционный учёт были поставлены почти 170 тыс. граждан Азербайджана (армян, следует заметить, ещё больше – без малого 200 тыс.), из которых 93 тыс. указали целью приезда работу, а 47 тыс. – "частные" дела (по гражданам Армении – 136 тыс. и 34,4 тыс. соответственно).

Между тем их вклад в экономическое развитие исторической родины крайне велик. И со временем лишь возрастает.

За 2022 год объём денежных переводов из России в Азербайджан вырос почти в пять раз и составил 2,96 миллиарда долларов. Для сравнения: переводы из Турции, с которой Баку пытается выстраивать всевозможные пантюркистские "братские" проекты – 122 миллиона долларов, в 25 раз меньше. Очень часто при обосновании либеральной миграционной политики нам говорят, дескать, перекрыв миграционный поток, мы оттолкнём от себя южные республики. Что ж, пример статистики денежных переводов показывает обратное.

( В.Путин молчит!- А.Л.)

Насколько важен для России азербайджанский миграционный поток? Много ли прибывает к нам в страну высококвалифицированных специалистов из этой республики?

Мы нашли ответ – всё в том же отчёте МВД по миграционной ситуации за полгода. 62 человека (из Армении – вообще ноль). Зато и патентов азербайджанцы оформили намного-намного больше.

( В.Путин молчит!- А.Л.)

А вот вклад диаспоры в преступность, напротив, очень и очень велик.

( В.Путин молчит!- А.Л.)

И дело даже не в регулярных конфликтах с этнической подоплёкой, которые уже заполонили информационное поле (о них также подробно писал отдел расследований "Первого русского"). За постсоветский период сформировалась и оформилась азербайджанская мафия со своей иерархией и структурой. Состояние азербайджанских воров в законе в России на 2018 год оценивалось в несколько миллиардов долларов.

( В.Путин молчит!- А.Л.)

Среди азербайджанцев самыми богатыми (по некоторым данным, миллиардерами) являются воры в законе Лоту Гули, Юсиф Шамхорский, Вагиф Дипломат, Альберт Рыжий и Рашад Гянджинский. Все основные источники их доходов находятся на территории России – отмечает информагентство со ссылкой на "приближённый к криминальным кругам источник".

( Кремль молчит!- А.Л.)

В этой связи есть, пожалуй, смысл задуматься о введении визового режима с Азербайджаном для профилактики негативных миграционных процессов. И повод хороший имеется – антирусское заявление азербайджанского МИД. Вспомним, какой благотворный эффект имело введение визового режима в отношении Грузии после событий августа 2008 года. Грузинскую диаспору тут же приструнили, лишили рынков, торговых точек, политического влияния. Как ветром сдуло.

Сейчас, когда Тбилиси медленно, но верно меняет свою риторику и действия на внешнеполитической арене, ситуацию открутили назад. Такой подход справедлив и должен быть распространён на других наших соседей по Закавказью.

Что с того?

Безусловно, есть и другие рычаги воздействия на Азербайджан.

Для начала – потребовать выдачи преступников, убивших русских миротворцев: судить их должна Россия. Кстати, никаких соболезнований от этнической диаспоры мы отчего-то не услышали.

Затем – экономические меры. Сокращение товарооборота, сворачивание инвестиционных программ, вывод наших средств из инвестиционных проектов на территории АР, национализация принадлежащих государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR активов в России через суд. Да, всё и сразу делать необязательно, мы описываем лишь возможности асимметричного ответа.

Но главное, что необходимо предпринять, даже безотносительно позиции Баку по выборам на новых территориях, это приструнить азербайджанскую диаспору.

Она должна потерять влияние на нашу политику, экономику, особенно правоохранительную сферу, куда в принципе никакую диаспору подпускать не следует. Никакого лоббизма интересов Азербайджана в России допускать нельзя. Напротив, азербайджанцы, проживающие в нашей стране, должны быть важным инструментом в русской политике мягкой силы.

Бизнесменам азербайджанского происхождения следует финансировать русскоязычные школы на исторической родине, медиапроекты, освещающие историю России и Азербайджана с правильных позиций, чтобы не распространялась чушь про "колониальный режим" или "Кремль, построенный азербайджанцами". А там, глядишь, и новая элита подрастёт, в полной мере осознающая, сколь важны для Баку крепкие связи с Россией.   https://dzen.ru/a/ZQ8CXGtCVGPIDyLU

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

"Москву построили казахи, азербайджанцы возвели Кремль". Русскую историю переписывают для мигрантов

tsargrad.tv

Армения против России  27.09.2023

 

Мигранты против России 02.08.2023

Мигранты-опора режима РФ 08.05.2021

 

Система РФ против России  14.04.2022

Система РФ против русских 26.01.2022

Бунт Системы РФ против СВО 11.01.2023

Русофобский МИД РФ? 22.10.2017

  

 В цитируемых материалах сохранены стиль и орфография авторов.- © А.К. Лукоянов