Поиск

Последние материалы

Наши партнёры



Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

СССР родился 101 год назад

Обновлено 03.02.7532 г.  от Сотворения Мира (=2024 РХ)  Солнечный Календарь Руси    © А.К. Лукоянов 

    День рождения Сталина  Система РФ = предатели России   А.Н.Яковлев против СССР

Забытые даты Истории России

Система РФ не любит об этом вспоминать.

 29 декабря 1922 года на конференции делегаций от съездов Советов четырёх республик: РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР был согласован текст договора об образовании СССР.

30 декабря 1922 года на I Всесоюзном съезде Советов договор был утверждён и вступил в силу.

Эта дата считается днём образования СССР. Утверждение договора юридически оформило создание нового государства в составе четырёх союзных советских республик.

26 декабря 1991 года  СССР  погиб ... Но память о нём жива 31 декабря антироссийская Система РФ обязательно показывает именно советские фильмы.  Сегодня Кремль воюет СОВЕТСКИМ оружием! Гарант безопасности России - СОВЕТСКИЕ ракеты.  За свои 32 года Система РФ оказалась не в состоянии создать подобного ! 

Как был создан СССР 

Столетие назад, 30 декабря 1922 года, на карте мира появится Союз Советских Социалистических Республик.

30 декабря 1922 года на карте мира появилось новое государство — Союз Советских Социалистических Республик. Глубочайший за последние несколько веков политический кризис в России привел в 1917 году к ее развалу на десятки отдельных, номинально суверенных, государственных образований.

В процессе укрепления своей власти большевики искали формы — практически полезные новой власти и юридически корректные, привлекательные и убедительные хотя бы для части населения — политического объединения земель бывшей Российской империи. Работа по "собиранию земель" велась еще в ходе гражданской войны. После ее завершения юридически корректные формы стали важнее военных побед. Об образовании СССР — в материале РЕН ТВ.

Где и когда появились первые внутрироссийские границы

Первые внутрироссийские национальные границы появились в конце 1918–начале 1919 года с образованием Трудовой коммуны области немцев Поволжья и Башкирской АССР, к концу 1922 года в РСФСР было уже 19 автономных республик и областей, а также две трудовые коммуны, созданные по национальному принципу.

Национально-государственные образования соседствовали с административно-территориальными единицами, и те и другие обладали весьма слабо выраженной самостоятельностью.

Российская Федерация должна была, по замыслу ее основателей, стать моделью более крупного социалистического государства, позволяющей восстановить Российскую империю, распада которой в ходе революции избежать не удалось.

До середины 1918 года в качестве независимых государств существовали лишь две республики — РСФСР и Украина, затем возникло еще несколько.

Предпосылки создания единого государства

К 1922 году на территории бывшей Российской империи сложилось шесть республик: РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР, Азербайджанская ССР, Армянская ССР и Грузинская ССР. В марте 1922 года возникла Закавказская Советская Федеративная Социалистическая Республика, в состав которой вошли Грузия, Армения и Азербайджан.

Их взаимодействие друг с другом определялось специальными договорами, предусматривавшими совместные меры по созданию единых вооруженных сил, денежной системы, внешней и внутренней политики, включая образование, делопроизводство, суд.

"Декларация прав народов России", принятая в 1917 году, гарантировала "равенство и суверенность народов", их право на "свободное самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельного государства". Тогда, в условиях распада Российской империи и стремления наций к самоопределению, большевики не рискнули реализовать план "единой интернациональной республики".

"Для нас важно не то, где проходит государственная граница, а то, чтобы сохранялся союз между трудящимися всех наций для борьбы с буржуазией каких угодно наций", — говорил Ленин.

Предпосылками создания единого государства послужило нахождение у власти большевиков и схожесть государственного устройства, а также общие экономические связи и перспективы появления единой системы внешней безопасности.

Противостояние Ленина и Сталина

В августе 1922 года Политбюро ЦК РКП(б) создало комиссию для рассмотрения вопроса о взаимодействиях РСФСР и других советских республик. Решающую роль в ней играл Сталин, который был тогда наркомом по делам национальностей, а с апреля 1922 года — генсеком ЦК РКП(б).

Он разработал проект резолюции комиссии "О взаимоотношениях РСФСР с независимыми республиками", первым пунктом которого значилось:

"Признать целесообразным формальное вступление независимых советских республик: Украины, Белоруссии, Азербайджана, Грузии и Армении в состав РСФСР, оставив вопрос о Бухаре, Хорезме и ДВР открытым и ограничившись принятием договоров с ними по таможенному делу, внешней торговле, иностранным и военным делам и прочее".

В партийных кругах проект Сталина был воспринят неоднозначно. Осенью 1922 года с ним ознакомился Ленин и предложил взамен другую форму государственного объединения — образование нового союзного государства как федерации равноправных республик.

В соответствии с его указаниями пленум ЦК в октябре 1922 года постановил:

"Признать необходимым заключение договора между Украиной, Белоруссией, федерацией Закавказских республик и РСФСР об объединении их в Союз Социалистических Советских Республик с оставлением за каждой из них права свободного выхода из состава Союза".

Высшим органом нового Союза было предложено считать союзный ВЦИК, а исполнительным — союзный Совнарком.

План Ленина в итоге и был принят за основу.

Когда появился СССР

29 декабря 1922 года на конференции делегаций от съездов Советов четырех республик — РСФСР, УССР, БССР и Закавказской федерации — был подписан договор об образовании СССР.

30 декабря 1922 года состоялся I Всесоюзный съезд Советов, на котором договор был утвержден. Эта дата и считается датой образования СССР, хотя Совет Народных Комиссаров СССР (правительство) и наркоматы (министерства) были созданы только 6 июля 1923 года.

О чем говорилось в декларации об образовании СССР

Декларация определяла основные принципы объединения: равноправие и добровольность объединения, право свободного выхода из СССР и право вступления в него других советских социалистических республик.

"Со времени образования советских республик государства мира раскололись на два лагеря: лагерь капитализма и лагерь социализма. Там, в лагере капитализма — национальная вражда и неравенство, колониальное рабство и шовинизм, национальное угнетение и погромы, империалистические зверства и войны. Здесь, в лагере социализма — взаимное доверие и мир, национальная свобода и равенство, мирное сожительство и братское сотрудничество народов", — говорилось в Декларации об образовании СССР.

Согласно декларации, "в условиях диктатуры пролетариата, сплотившей вокруг себя большинство населения, оказалось возможным уничтожить в корне национальный гнет, создать обстановку взаимного доверия и заложить основы братского сотрудничества народов", "отбить нападения империалистов всего мира, внутренних и внешних" и "успешно ликвидировать гражданскую войну, обеспечить свое существование и приступить к мирному хозяйственному строительству".

В качестве причин, по которым было необходимо образовать единое государство, указывались неустойчивость международного положения, опасность новых нападений и "само строение советской власти, интернациональной по своей классовой природе".

О чем говорилось в договоре об образовании СССР

В Договоре определялись взаимоотношения между республиками и центром. В компетенцию союзных органов передавались вопросы внешней политики, внешней торговли, финансов, обороны, путей сообщения, связи. Остальные сферы оставались в ведении союзных республик.

Всего договор включал 26 пунктов, последний из которых закреплял право республик на свободный выход из СССР.

Высшим органом страны объявлялся Всесоюзный съезд Советов, а в перерывах между его созывами — Центральный Исполнительный Комитет СССР, состоявший из двух палат: Союзного Совета и Совета Национальностей.

Конституция СССР 1924 года

В январе 1924 года II Всесоюзный съезд Советов принял первую Конституцию СССР, в основе которой лежали Декларация и Договор 1922 года. В ней устанавливалось единое союзное гражданство: гражданин каждой республики являлся гражданином СССР.

В целом эта Конституция повторяла принципы Конституции РСФСР 1918 года и сохраняла ограничение избирательных прав для значительной части населения. В 1924–1925 годах на основе Конституции 1924 года были приняты конституции союзных республик.

Как менялся состав СССР

Состав Советского Союза постоянно менялся в результате вступления в него других советских республик и изменения административно-территориального деления страны.

В 1924 году в СССР вошла Туркменская ССР, в 1925-м – Узбекская ССР, в 1929-м – Таджикская ССР. В 1936 году вошли Казахская и Киргизская ССР. В 1940 году к СССР были присоединены Молдавская, Латвийская, Литовская и Эстонская ССР. 31 марта 1940 года была образована Карело-Финская ССР, которая просуществовала до 1956 года, после чего была преобразована в Карельскую АССР.

Союз Советских Социалистических Республик просуществовал до 26 декабря 1991 года, когда Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования СССР в связи с образованием СНГ. https://ren.tv/longread/1060789-100-letie-so-dnia-obrazovaniia-sovetskogo-soiuza-kak-byl-sozdan-sssr?ysclid=lqs3imlgsz276558130

*** 

Советский Союз нуждался в безусловном реформировании, что понимали многие граждане.

Мы желали перемен в стране, поскольку система КПСС правратилась в тормоз на пути развития государства и общества. КПСС тихо гнила изнутри и впитывала в себя всю мерзость этого процесса. Из этой гниющей массы и появились "демократы"-разрушители и предатели исторической России. 

Народ нашей страны молился: "Господи, благослови Россию!"

У так называемых реформаторов во главе с М.Горбачёвым и Б.Ельциным была своя молитва; 

"Господи, благослови Америку!"

Господи, благослови Америку! Ельцин в Конгрессе в США 17.06.1992 год.

На основе этого принципе была создана антироссийская иезуитская Система под названием "Российская Федерация"

***

29 годовщина позорной речи Ельцина в США

Алексей Горшков

Ельцин Б.Н. (1992.06.17) - Выступление в Конгрессе США: «Господи, благослови Америку! И Россию..

Я решил не дожидаться юбилейной, 30-й годовщины со дня позорной,  унизительной, предательской речи Бориса Ельцина в Конгрессе США, ибо в душе надеюсь, что «тело Ельцина и его дух» выкинут из Ельцин -центра, которым президент Путина «увековечил» память «великого героя и патриота России»....

Это выступление Ельцина в Конгрессе США являет собой образец полнейшего унижения президента России перед «великой Америкой» и откровенного предательства России и её народа.

Перед Ельциным выступал президент США Джордж Буш-старший, который заявил, что благодарит Бога и американский народ за победу над СССР в холодной войне! И когда Ельцин вышел следом на трибуну, это выглядело так, как будто русский  вассал  отчитывается перед своим Американским Сюзеренами . Унизительное зрелище!
Свою речь Ельцин начал с заявления, которое прозвучало, как торжественная клятва:

Я имею высокую честь выступить здесь, в конгрессе великой свободной страны, как впервые за тысячелетнюю историю России всенародно избранный президент, как гражданин великой державы, сделавший свой выбор в пользу свободы и демократии..\\\ [Мир сотрясали штормы конфронтации, он был близок к тому, чтобы взорваться, умереть и не воскреснуть. Теперь этот дьявольский сценарий уходит в прошлое. Мир может вздохнуть спокойно, ибо  коммунистический идол, который сеял повсюду на земле социальную рознь, вражду и беспримерную жестокость, который наводил страх на человеческое сообщество, рухнул. Рухнул навсегда. (*Это СССР) И я здесь для того, чтобы заверить вас:на нашей земле мы не дадим  ему воскреснуть!
[Бурные аплодисменты, подскакивание конгрессменов с мест, овация.]   https://proza.ru/2021/07/24/817?ysclid=ls5w6ueqgk134910050

 

 МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

 

А.Н.Яковлев против СССР   27.12.2023

ЦК КПСС против Советского Союза

Александр Николаевич Яковлев - один из создателей антироссийской Системы РФ

Система РФ = предатели России 22.12.2023

Система РФ-это сообщество идейных ненавистников и предателей России 

Ими заполнены государственные структуры России. Россофобы в Совете Федерации даже не скрывают своей ненависти к России (пример - Л.Б.Нарусова).

Мечта россофобов Системы РФ - уничтожение русских и зачистка от них территории России. Этого они не скрывали никогда

 Предательство в России 21.04.2021

"Господи, благослови Америку!" Б.Ельцин)

После разрушения СССР была образована антироссийская Система РФ, в руля которой встали коммунисты-перевёртыши. Они предали народ России, свою партию и советское государство, которым клялись в верности. Антисоветская и антисоциалистическая власть стала проявлять необычайную снисходительность к предателям, террористам, гомосексуалистам, педофилам, и ..."ворам в законе" ...

 Предательство в Системе РФ 10.09.2023

Для предателя главное - личное благополучие

В условиях войны предателей уничтожают.

"Основные ценностные ориентиры Системы РФ - воровство, казнокрадство, предательство, презрение к России и её народу".

 Система РФ возродит "СМЕРШ" или изменится сама в интересах народа России?  Вопрос риторический, разумеется! Эта Система вполне может создать лишь "СМЕРШ" нового типа - для защиты себя от оппонентов.

Кремль финансирует предателей  01.11.2022

Россия ведёт оборонительную войну против фашистов НАТО, а Система РФ в это время плодит и финансирует предателей по всей стране!

Система РФ давно финансирует предателей России на государственном уровне.

Это уникальное явление в истории!

Об актёрах-иноагентах: "Вот актёр Н. Как он может быть народным артистом, если он пошёл против народа? Я приведу простой пример. Вот провинился какой-нибудь офицер, даже генерал. С него снимают звание и все ордена и медали. Правильно ведь, да? Здесь, наверно, то же самое. Я никого не хочу осуждать, но у нас певцы, все народные артистыЭ, практически.Но как человек, который предал Родину, может иметь орден "За заслуги перед Отечеством"? Где логика? ". Александр Пашутин

 

99-ая годовщина Великой Октябрьской Социалистической Революции  07.11.2016

7 ноября власти РФ стыдливо умолчали  о том, что даже в 1941 году в этот день был проведён парад на Красной Площади в честь годовщины социалистической революции!

Теперь эта дата не упоминается в СМИ РФ. Боится Система РФ даже памяти об этом событии в истории России.

При этом власти Системы РФ лицемерно призывают не забывать свою историю, какой бы она ни была.

Похоже, что эти власти очень боятся новой социалистической революции в России.

***

В  России (Российской Федерации) построена олигархическая кланово-династическая империя  и сформирована правящая «элита»

 «Сегодня "новая элита" полностью захватив власть, производство, экономику и финансы постарается сохранить статус кво и существующее положение - а для этого им нужно произвести сегрегацию населения по образовательному, имущественному и социальному статусу - для чего нужно произвести реформы на основе социал-дарвинизма и окончательное уничтожение - образования - доставшегося нам как великое завоевание наших предков - того, что нас пока ещё связывает с его и нашим великим прошлым (выделено нами -А.Л.)». 

«Эпоха первоначального разграбления наследия СССР и накопления капитала окончена - все лозунги про права и "свободы" в экономике и политике были нужны лишь для того, что бы под этой завесой перераспределить имущество СССР - теперь олигархи от власти в основном поделили всё, что оставалось от великой промышленности СССР, а значит пора начать закручивать болты и гайки простым гражданам - что бы не баловали по чём зря, не бунтовали и не роптали(выделено нами -А.Л.». 

Андропов увековечен, Дзержинский свергнут, Брежнев продан 01.03.2013

Не вполне понятно, за что. Отчего такое уважение у "демократических властей" к  руководителю КГБ, при котором, по словам антисоветчиков, самым жестоким образом преследовали диссидентов? В "историческом словаре" отмечено:  "Он отличился в преследовании диссидентов, был отмечен Брежневым и выдвинут в Политбюро."   Нам понятно, почему "демократы" скинули с пьедестала Ф.Э.Дзержинского. Можно понять, почему мемориальную доску Л.И.Брежнева с дома №26 по Кутузовскому проспекту продали в Германию. Но очень сложно понять, почему  "гонителя диссидентов"  Ю.Андропова решили увековечить.

Может быть потому, что он был  "крёстным отцом" Горбачёва?

  21.12.2023

 В России нет политиков уровня Сталина

Сталин оставил народу России великую Державу! До сих пор нас защищает оружие, созданное при Сталине.

Мечта Запада - смерть русских 28.05.2023

Это мечта не только Запада, но  и русофобов Системы РФ

Сенатор Линдси Грэм:  "Русские умирают. Мы еще никогда не тратили деньги так удачно!"

Американский сенатор назвал смерть русских лучшим вложением денег

Русско-украинская бойня 05.02.2015

Или идёт "зачистка" территорий Украины и России от русских для новых хозяев их земель?

 США, Британия и Германия успешно превратили территорию Украины в полигон по уничтожению русских и украинцев, который работает без перерывов с 2014 года.

Уничтожение Украины и России 23.04.2015

Россия ответила на нападение Британии на Черноморский флот … продолжением участия в зерновой сделке.

Безнаказанно! Ответа со стороны Кремля снова не последовало.

Странная война Кремля и России против агрессии фашистов НАТО продолжается.

 

  

В цитируемых материалах сохранены стиль и орфография авторов  © А.К. Лукоянов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить