Поиск

Последние материалы

Наши партнёры



Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

ИЗРАИЛЬ И ДОМИНИОН КАНАДА

ИЗРАИЛЬ И ДОМИНИОН КАНАДА

 

А.М.Трайнин, А.К.Лукоянов

Промышленно-развитые страны мира (ПРС), к которым следует отнести и Доминион Канада, как правило, самостоятельно разрабатывают и осваивают различные научно-технические проекты, представляющие собой существенное дополнение к эффективному функционированию их национальных экономик.

В тоже время совершенно независимо от совершенства своего народного хозяйства ПРС всегда стараются устанавливать самые близкие отношения с государствами, которые по собственной интеллектуальной составляющей находятся на рубеже передовых открытий будущего времени.

В нашем случае государство Израиль олицетворяет при незначительной численности населения и малой территориальной площади такой научно-производственный базис, который в состоянии запускать космические спутники, имеет одну из самых передовых в мире систем здравоохранения для своих граждан, включая профилактику заболеваний, обеспечивает продовольствием граждан своей страны и поставляет его на экспорт.

(Диапазон интеллектуальной насыщенности еврейского государства настолько велик, что это требует совершенно самостоятельного изложения).

Следует отметить, что Канада и еврейское государство поддерживают уже давно двусторонние дружеские отношения, основанные на глубокой симпатии Оттавы к Израилю с момента его создания в 1948 и на обязательстве Доминиона гарантировать безопасность демократического и независимого Израиля. Речь идет о многогранных контактах, характеризующие крепкие связи в политическом, экономическом, общественном и культурном планах.

Именно поэтому наряду с политическим своего рода единомыслием между Тель-Авивом и Оттавой присутствует большая заинтересованность в первую очередь со стороны доминиона Канады в усилении научно-технических отношений между двумя странами.

Ещё апреле прошлого года министр торговли Канады Петерсон, на встрече с бывшим тогда заместителем премьер-министра Израиля Эхуд Ольмертом, сказал, что «создание крепких связей с Израилем в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах оборачивается очень большими возможностями для канадских провинций. Это позволит увеличить оборот между Канадой и Израилем, который в настоящее время составляет более миллиарда долларов в год».

Напомним, что ещё в 1993 году правительства двух стран приняли решение о создании «Фонда для исследования и развития промышленности Канады и Израиля (FRDICI)». Серьёзность такого шага состоит уже в том, что специально для этого фонда существует в бюджете обоих государств статья финансирования, которая закладывается на каждые пять лет.

Минимальная ставка отчисления на работу фонда составляет один миллион долларов с каждой стороны. Однако следует отметить, что каждое предприятие, участвующее в данной программе, также производит своё фиксированное финансирование в этот фонд для взаимовыгодного научно-промышленного сотрудничества.

Проекты, которые курировала FRDICI, дали возможность осуществить существенный прорыв в области технологий (в первую очередь Доминиона), которые не только используются на предприятиях двух стран, в основном Израиля, но и помогают ориентировать государственные программы на повышение жизненного уровня населения. Это относится к здравоохранению, проблемам окружающей среды, передовым промышленным технологиям, в том числе и в военно-космической сфере.

Как отмечают некоторые эксперты, эффективность нововведений технических приоритетов в Канаде зависит, как ни странно, от готовности израильской стороны предоставлять свой интеллектуальный потенциал для развития экономики страны-партнёра.

Для реализации планов и создания условий более успешного сотрудничества 1-ого января 1997 вступало в силу Соглашение о свободной торговле Канада - Израиль (ALECI) которое отменяло таможенные пошлины, применимые к большей части промышленной продукции.

Речь идет о единственном своего рода соглашении о свободной торговле Канады вне её границ. Это уникальный договор в области международного сотрудничества и торговли. Если Канада и Израиль исторически поддерживали крепкие торговые связи, то ALECI дал возможность расширить сферы экономической деятельности. Торговля между двумя странами увеличилась почти на 60%, так как в этом процессе смогли участвовать и мелкие фирмы, для которых таможенные сборы ранее приводили к увеличению себестоимости продукции.

Как считают канадские эксперты, Израиль имеет высокий уровень жизни, который в свою очередь базируется на увеличении собственного экономического роста.

Израиль представляет собой рынок, где имеется большой спрос на передовые технологии, за счёт которых собственно и существует экономика страны. Поэтому израильская продукция в первую очередь из-за своей уникальности может предлагаться для сбыта многочисленным канадским предприятиях.

На июнь 2006 года главные экспортные поставки Канады в Израиле – это газетная бумага, алюминий, нефть, технологические компоненты для телекоммуникаций и запасные части к самолётам.

В свою очередь главный импорт из Израиля - алмазы, документация на технологии по телекоммуникациям, фармацевтические продукты, медицинский материал и проектирование в области самолётостроения.

Однако приоритеты Израиля в области сотрудничества с Канадой затрагивают также и авиационно-космическую промышленность, в которой у Доминиона большая заинтересованность. Далее следует сфера информационных технологий, включающая в себя компьютерное моделирование на государственном уровне теле и радиовещания на всей территории страны и сопредельных государств.

Здесь же присутствуют вопросы хозяйственных коммуникаций жилого и промышленного фонда, биотехнологий, конечно, сельское хозяйство и продовольственный рынок, проектирование и строительство социальных объектов с учётом передовых технологий, а также различные виды продукции деревообрабатывающей промышленности.

Уникальность израильских разработок можно иллюстрировать хотя бы примером работы лаборатории на побережье Канады, где специалисты с помощью морских водорослей исследуют процессы извлечения из океана редкоземельных элементов и создания пищи из морских водорослей.

Следует выделить также и золотодобывающую технологию, имеющуюся в Израиле, на которую существует спрос в Канаде. Так, например, на территории Юкон предлагается канадской стороной для любого гражданина из Израиля участие в золотодобыче. Прибыль в зависимости от вариантов участия может колебаться от 50 тысяч до 5 и более миллионов долларов.

В апреле 2006 года Индустриальный научно-исследовательский Фонд Канада- Израиль (CIIRDF) пригласил канадские и израильские компании представить свои предложения для начала финансирования новых эффективных проектов.

Здесь присутствуют такие программы, как фотосинтез, радиолокационные разработки, нанотехнологии (нанотехнологии обещают многое: необычайная электроника и прочные сверхлёгкие материалы, микрокапсулы, доставляющие лекарства к нужным клеткам и так далее), и даже философские исследования о происхождении жизни. Одно уже перечисление тем исследований показывает, какой научно-производственной базой располагает совместная деятельность Израиля и Канады.

Из-за ограничения объемом данной статьи, мы лишены возможности показать то, чем конкретно именно сейчас занимаются израильские специалисты и компании в Доминионе Канада.

Ограничимся только некоторыми примерами.

Так, израильские ученые создают более чем интересные проекты в области робототехники, связанные с авиацией Канады. Будет полностью автоматизирован контроль над воздушным пространством Доминиона. Причём всё происходящее в воздухе станет отражаться на трёхмерном экране, где в режиме реального времени показывается вся динамика событий над территорией страны.

А компании Tesma of Concorde and Dead Sea Magnesium Ltd и Sheva создают новый стойкий сплав магния, для которого уже имеется своя область специфического применения.

Значимость израильских специалистов настолько велика, что канадская сторона предпринимает попытки для закрепления таких кадров на своей территории. Но это совершенно отдельная тема.

В заключение только отметим, что научно-техническое внедрение разработок государства Израиль имеет большое значение практически для любой страны мира, в том числе и промышленно развитой, такой, как Доминион Канада.

26 июня 2006 года