Поиск

Последние материалы

Наши партнёры



Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

Киев отомстил Кремлю: повысил цену за транзит газа

Мы давно ожидали этого шага как вполне логичного для киевского режима. Удивительно, что сделал Киев это столь поздно. Видимо, указания ранее не последовало из Вашингтона.

Ну, нет у Кремля рычагов давления на Киев. НЕТ! И быть не может, поскольку бизнес общий у лидеров обеих стран.

Иначе газопровод в обход украины был бы давно построен.

Ситуация была предсказуема, о чём Кремль был предупреждён много лет назад аналитиками из самой же СИСТЕМЫ, но их мнение было проигнорировано.

Помните «патриота» Николая Второго, европейские родственники которого делали вместе с ним общий гешефт на жизнях русского народа? Вспомните хотя бы Русский экспедиционный корпус во Франции в первую мировую войну - этот отвратительный подарок царя Франции русскими воинами.

Странно, что до сих пор нет веерных террористических актов (диверсий) со стороны укро-бедеровцев.

А. Копьяров  19.01.2016

 

 Украина повысила ставку транзита газа для "Газпрома" в полтора раза

 19.01.2016

 Ставка транзита газа для российской компании "Газпром", в соответствии с новыми расчетами регулятора, составит около 4,5 доллара на 100 километров, сообщил глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин.

 КИЕВ, 19 янв — РИА Новости. Украина повысила ставку транзита газа для "Газпрома" более чем в полтора раза — до 4,5 доллара за тысячу кубометров на 100 километров, сообщил глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин.

  Демчишин: последние закупки газа Украиной в ЕС прошли по цене в $190

 "До этого был тариф на транзит, теперь будет тариф на транспортировку газотранспортной системой. Он будет в соответствии с новыми расчетами регулятора, это где-то примерно, насколько я помню, 4,5 доллара за сто километров. Это, конечно, больше, где-то на 50%, значительно больше, больше чем 50%, больше чем до этого", — сказал Демчишин на брифинге во вторник, уточнив, что новый тариф уже утвержден.

 Ранее транзитная ставка составляла 2,7 доллара за транспортировку тысячи кубометров на 100 километров. Украинская сторона заявляла, что хочет поднять эту ставку до 5 долларов. Также в Киеве неоднократно заявляли, что соглашение между Украиной и Россией о транзите газа в Европу будет продлено после 2019 года, поскольку альтернативы украинскому маршруту нет. Со своей стороны "Газпром" работает над строительством морских газопроводов в обход Украины.

 "Такие попытки мы делали и в прошлом году, идея не нова, это так называемый тариф "вход-выход". Это переговорная позиция. Конечно же, Газпром обращает внимание на то, что договор уже подписан, он действителен. То есть это непростые переговоры, но шаг делаем", — добавил Демчишин.

 Договор на услуги транзита газа между "Газпромом" и "Нафтогазом" был заключен в 2009 году и действует до 2019 года. Со своей стороны "Газпром" работает над строительством морских газопроводов в обход Украины. Киев рассчитывает, что соглашение между Украиной и Россией о транзите газа в Европу будет продлено после 2019 года, заверяя, что маршрут поставок газа в Европу через украинскую территорию наиболее надежен.  http://ria.ru/economy/20160119/1361936996.html

 Украина подняла цену транзита газа для "Газпрома" на 50%

2016-01-19

Министерство энергетики и угольной промышленности оценивает увеличение стоимости транзита газа через Украину для российского газового монополиста компании "Газпром" на 50% до 4,5 долларов/тыс. куб. м на 100 км с января 2016 года.

Об этом на брифинге сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передают Українські новини.

"Сейчас будет тариф на транспортировку через газотранспортную систему Украины. Он будет соответствовать новым перерасчетам регулятора (Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг). Это примерно, насколько я помню, 4,5 доллара за 100 км", - сказал он.

Министр уточнил, что расчет является грубым, плата будет взиматься через точки "вход/выход".

Он добавил, что этот тариф уже утвержден НКРЭКУ и примерно на 50% превышает предыдущую стоимость транспортировки.

Как сообщали Українські новини, Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг установила тарифы на транспортировку природного газа магистральными трубопроводами для оператора газотранспортной системы компании "Укртрансгаз" по системе "вход/выход" с 1 января 2016 года.

http://ukranews.com/news/196468.Minenergo-otsenivaet-uvelichenie-stoimosti-tranzita-gaza-cherez-Ukrainu-dlya-Gazproma-na-50-do-45-dollarovtis-kub-m-na-100-km-s-yanvarya.ru