Поиск

Последние материалы

Наши партнёры



Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

"Газпром" должен Украине 12 млрд. долларов


"Нафтогаз Украины" требует от "Газпрома" через суд Стокгольма $6,2 млрд

29 января, 10:59
Кроме того, "Нафтогаз Украины" требует изменить тарифный транзит в контракте

©  EPA/SERGEY DOLZHENKO

МОСКВА, 29 января. /ТАСС/. "Нафтогаз Украины " обратился в Арбитражный суд Стокгольма с требованием взыскать с "Газпрома" за снижение объемов транзита газа через территорию Украины в сумме 3,2 млрд долларов, а также проценты на эту сумму. Общая предварительная сумма требований составляет 6,2 млрд долларов.

Кроме того, "Нафтогаз Украины" требует изменить тарифный транзит в контракте "таким образом, как будет указано в дальнейших письменных заявлениях НАК "Нафтогаз Украины" в соответствии с основными принципами шведского контрактного права".

Как ранее сообщал ТАСС, транзит через Украину в Европу в 2014 году составил 58,9 млрд кубометров газа, против 83,9 млрд кубометров в 2013 году и 92,2 млрд кубометров в 2009 году.

Слушания по разбирательству "Газпрома" и "Нафтогаза"

Устные слушания в рамках арбитражного разбирательства "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" состоятся не ранее февраля-марта 2016 года, говорится в отчетности российской компании по МСФО.

Первоначально "Газпром" в июне 2014 года предъявил к "Нафтогазу" взыскания за неоплату газа в объеме свыше 4,5 млрд долларов. В ответ "Нафтогаз" заявил о переплате с 20 мая 2011 года до момента подачи иска в объеме 6 млрд долларов.

Осенью прошлого года "Нафтогаз" заявил в арбитраж требования об изменении контракта на транзит российского газа в Европу и потребовал обязать "Газпром" выплатить компенсацию за снижение транзита в размере 3,2 млрд долларов. "Нафтогаз" также заявил о необходимости пересмотра транзита тарифов (задним числом - прим. ред.). Таким образом, "Нафтогаз" требует компенсации 6 млрд долларов за счет пересмотра цены поставки российского газа с мая 2011 года, а также 3,2 млрд долларов за снижение объема транзита и еще 3 млрд долларов в качестве компенсации за ставку транзиту (низкую - прим. ред.).

Все эти требования учитывают штрафы и пени и суммарно составляют со стороны Украины 12,2 млрд долларов.

Готовность к переговорам

На предыдущей неделе "Нафтогаз Украины " сообщил, что готов к проведению переговоров с "Газпромом" по условиям поставки газа на период до окончания судебного разбирательства в Стокгольме.

Принимая во внимание неконкурентность цены, рассчитанной по старой формуле, НАК "Нафтогаз Украины" предлагает "Газпрому" провести переговоры об условиях поставки на Украину.

"Нафтогаз" утверждает, что "Газпром" потерял две трети украинского рынка в декабре 2014 года. Условия "зимнего пакета", на которых компания покупает газ у "Газпрома", уже сейчас уступают условиям европейских поставщиков "Нафтогаза".

В результате, отмечается в сообщении, доля рынка российского поставщика на Украине сократилась в пользу европейских компаний. В декабре 2014 года Украина закупила за рубежом около 1,5 млрд кубометров газа (из них 33% импортировано из России и 67% - из Европы), в декабре 2013 года - 2 млрд кубометров (95% - из России, 5% - из Европы). http://tass.ru/ekonomika/1730497

А может потому и рубь упал ниже гривны, что правителии России кругом должны?

 Наши любимые мультики... * Форум сайта Pobedish.ru 

Иваныч