Поиск

Последние материалы

Наши партнёры



Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

Успехи экономика Системы РФ!

Обновлено  18.12.7529 г.  от Сотворения Мира (=2021 РХ)  Солнечный Календарь Руси          © А.К. Лукоянов 

СИСТЕМА РФ - ЧТО ЭТО? Либерал-фашизм в России  Власть негодяев в России   Элита и "элита" России   

Где купить хотя бы простые иголки российского производства, но советского качества?

  Народу - рубль,  себе - миллиард!

В 2021 г добыча олова в РФ составила УЖЕ 25% от уровня 1990 года в СССР!

 Такими темпами ВСЕГО через 75 лет Система РФ достигнет советского уровня по добыче олова.

Замечательная перспектива!

 Правда, мы не знаем, кому (каким государствам и частным лицам)  реально принадлежат оловянные руды в России и предприятия по её добычи и переработке.

***

"В истории России реализовывались разные экономические модели с разными результатами. И только в середине XX века - в 1929-1955 годы, был установлен мировой экономический рекорд, который не превзойден до сих пор ни в одной стране мираВопреки внешним санкциям и самой кровопролитной в мировой истории войне, экономика нашей страны росла опережающими темпами".  См.: Кристалл роста. К русскому экономическому чуду. Галушка А., Ниязметов А., Окулов М., 2021 https://crystalbook.ru/  https://день-магазин.рф/32821-kristall-rosta-k-russkomu-ekonomicheskomu-chudu-galu  

***

 04.12.2021 Что изменилось в России за 20 лет? Этот вопрос ставит меня в тупик

Когда меня спрашивают разные оппозиционеры: "ну и что изменилось в России за 20 лет", мне сложно ответить на этот вопрос. Он просто ставит меня в тупик. Я замолкаю, и со стороны кажется, что я завис. Сбой программы. Перегрузка.

Очень хитрый вопрос, ведь ответить на него крайне сложно.

Но не потому, что нечего. А ровно наоборот - чтобы хотя бы кратко ответить, надо написать небольшую книгу.

Потому что куда ни ткни, всюду свершения. А в некоторых отраслях даже не свершения, а просто революция, переворот. Некоторые отрасли и сферы просто вытащили из болота, в котором они уже почти утонули. Когда одним казалось, что это катастрофа, а другие утешали: "да ничего страшного, продадим нефть, купим что нам надо".

Вот там мы и были 20 лет назад. В состоянии "купим что нам надо". B вот вам всего один пример.

В 1990-м году оловорудная промышленность СССР занимала 4 место в мире по добыче олова. Добыча оловянного концентрата (9,7-процентного) составляла 15 тыс. тонн. В стране работало 9 мощных горно-обогатительных комбинатов и несколько десятков рудников в Якутии, Хабаровском крае, Приморье, Забайкалье, Еврейской АО.

Но пришли 90-е. А к власти пришли как раз вот те люди которые "продадим нефть, купим что хотим". Поэтому в 1993 году закрылись Шерловогорский, Депутатский, Певекский, Дукатский ГОКи.

Казалось бы олово - сырье. Но оно олигархов не заинтересовало. И смерть отрасли продолжилась и в нулевые. В 2001 году в Приморье обанкротился Хрустальненский ГОК. В 2005 году обанкрочены Хинганский ГОК в Еврейской АО. В 2009 года умирает Депутатский ГОК.

С 2010 года в России остатки отрасли еще кое-как выживали в Хабаровском крае: Солнечный ГОК и Правоурмийская горно-обогатительная фабрика. Но и там все шло к закрытию.

В 2010 году в России было добыто всего 75 тонн оловянного концентрата. Это 0.5% от того, что добывали в СССР. Это был крах оловорудной промышленности России. Притом, что Россия обладает вторыми после Китая запасами олова.

В 2011 году наша власть обратила внимание на эту катастрофу.(Только в 2011- А.Л.!)

Впервые федеральный закон об установлении нулевой ставки НДПИ на олово, внесенный по инициативе Правительства Республики Саха (Якутия), был принят в 2011 году. В результате, находящаяся в состоянии стагнации с советских времен отрасль стала возрождаться.

В отрасль приходит компания «Русское олово», куда входят «Оловянная рудная компания» и ООО «Правоурмийское». Они вкладывают 1 млрд руб. в возобновление добычи, проводят модернизацию на Правоурмийском месторождении

Впервые за долгое время добыча оловянного концентрата в России начала расти, и уже через два года удвоилась до 300 тонн. Но «Оловянная рудная компания на этом не остановилась и начала восстановительные работы на Солнечной обогатительной фабрике в п. Горном, а 2015 году производится расконсервация рудника «Молодёжный».

В 2015 году добыча оловянного концентрата в России достигла 575 тонн, что почти в 4 раза больше 2010 года. Но это всего лишь 15% потребностей страны. Остальные 85% олова Россия по-прежнему импортирует из Китая, Боливии, Португалии.

На этом восстановление отрасли не остановилось, хотя ломать не строить - до советских объемов еще далеко. В 2016 году добыча выросла до 618 тонн. А в 2021 году было произведено уже 2900 тонн олова в концентрате.

К 2024 году планируется нарастить производство до 6000 тонн.

В 2015 году в отрасль пришел еще один игрок - «Янолово». Он взялся за восстановление отрасли в Якутии. В 2016 году была получена лицензия на право пользования недрами месторождения «Терехтях». До 2020 года проводились геологоразведочные работы, разрабатывался технический проект. И вот наконец в 2021 году новое месторождение было запущено.

На оловорудном месторождении Ручей Тирехтях в Усть-Янском районе Якутии добыты первые 400 тонн оловянного концентрата

Концентрат отправлен на Новосибирский оловянный комбинат для дальнейшего извлечения чистого олова. Уже в следующем году планируется добыть до 600 тонн оловянного концентрата, а через 4 года хотят выйти на 1000 тонн и в итоге довести добычу до трёх тысяч тонн в год.

[ ОАО «Новосибирский оловянный комбинат» (ОАО «НОК»,)— российская компания по выпуску олова и сплавов, крупнейший производитель олова, припоев, баббитов и оловянных сплавов

На 2009 год, по данным «Ведомости».ру, основными акционерами ОАО «НОК» являлись:1. «Versalo Commercial Ltd» и «Barcelo Commercial Ltd» — соответственно 9,65 % и 7,1 %.  2.ООО «Траст» и ООО «Брайт» — соответственно 19,02 % и 13,13 %. 3.Александр и Елена Дугельные — соответственно 3,92 % и 2,56 %            

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82 / ]

***

Итого, на данный момент добыча олова в концентрате в стране составляет примерно 3500 тонн. Напомню, еще в 2010 году производили лишь 75 тонн.

Конечно, в 1990 году добывали 15 000 тонн, а сейчас в 4 раза меньше. Но это уже 25% от советского, а не 0.5% как это было 10 лет назад. (Такими темпами всего через 75 лет Система РФ достигнет советского уровня по добыче олова! – А.Л.)

Уже в 2024 году общее производство олова в концентрате достигнет 7000 тонн, то есть почти половины от советского уровня.

Сегодня Россия практически прекратила импорт олова. Даже несмотря на серьезный рост потребления этого металла, его импорт сократился с более чем 2 тыс. в 2013 году, до 850 тонн в 2020 году, а в 2021 году еще снизился. Мало того, Россия постепенно выходит на экспорт олова.

А вы говорите ничего не меняется.

По материалам сайта "Сделано у нас":  https://sdelanounas.ru/blogs/76202/   https://sdelanounas.ru/blogs/144337/

Умные комментарий читателей:

Владимир Ремизов: Да что же это происходит ? Опять где то хорошо! А у нас " прорыв" на станках 1957 г. Не, ну с супермаркетами у нас действительно всё ок, даже слишком. Их просто до хрена, вот с производством всё же плоховато. И не путайте производство с добычей! Лес вон тоже добывают и продают. Бизнесмены блин.

Ш Офигеть. Добычные отрасли работают, да. Все на экспорт, поскольку свое высокотехнологичное производство в загоне. А нам-то что? Жить легче стало? Что подешевело? ЖКХ? Продукты? Авто? Жилье? Образование? Самые быстроразвивающиеся отрасли в РФ - налого- и штрафодобывающие.

igor BRW Возродили, хорошо, а кто владелец, куда уходит прибыль, налоги? Какая зарплата у рабочих, условия труда, трудовые льготы?

д СЭВ С автором согласен. Мысль в правильном направлении работает, но есть одна мелочь, которая меня удручает. Добывают руду, а не концентрат. Концентрат это продукт обогащения. То есть на фабриках отделяют лишние примеси горной массы в которой содержится искомый элемент. Именно из концентрата плавят олово, в противном случае шлака слишком много и отделить от него металл сложнее и дороже. Впрочем это так мелочь любой журналист может ошибиться в терминологии(я уже понял, что с металлургией на этом ресурсе слабовато) главное, что отрасль, которую пытались угробить возраждается. И она весьма перспективна.

Юрий Крупенёв А что, только 20 лет прошло с момента развала СССР? Про олово конечно статья хорошая, но это разве всё что заработало? А теперь сравните Китай и Россию за прошедших 30 лет - чего они достигли и мы. Кто нам не дает так же развиваться? Я часто задавался вопросом - а какой у нас строй? Был коммунистический, а теперь? Раньше лет так 15 нам говорили, что переходный период, а теперь вообще не говорят. Единственное о чем можно уверенно сказать, что прорыв большой сделан так только в ВПК - тут не поспоришь

Денис Почему Технологический процесс идет постоянно. Развитие не остановить. но если в Советское время, как вы говорите, эти предприятия были государственными, рабочие получали зарплату, были уверены в завтрашнем дне, уверены в получении пенсии и защите социальной стороны жизни. То в своей статье вы просто описали ЕЩЕ ОДИН бизнес который прибрали себе после развала очередные олигархи, бывшие КПССовцы или приближенные к ним. СТРАНУ убили, что бы ВСЕ взять в частные руки. И неудивительно что этот бизнес процветает. НЕДРА то народные неиссякаемы))) А как там добывается сейчас из недр ,регулярно показывают по ТВ. Показывают очень грустные сюжеты про несоблюдение технических норм, техники безопасности,  наплевательском отношении к людям, рабочим и к сожалению их ГИБЕЛИ. Автор-ПИШИ больше!  https://zen.yandex.ru/media/sdelanounas.ru/chto-izmenilos-v-rossii-za-20-let-etot-vopros-stavit-menia-v-tupik-61a4e49ece0d12740b7471e3?&

***

29.11.2021  Новосибирский олигарх - Дугельный Александр Петрович, сомнительный делец или удачливый бизнесмен?

Дугельный Александр Петрович, бывший генеральный директор и совладелец ОАО «Новосибирский оловянный комбинат», единственного предприятия в России, осуществляющего промышленное производство олова, кроме того крупнейшего производителя галлия, свинца, висмута, индия, широкой гаммы пропоев и сплавов на основе олова, а также бывший, по всей видимости, всё же являющийся владельцем крупного предприятия производства стеклотары ЗАО «Северский стекольный завод» в Томской области, производства редких и цветных металлов ООО «Востоколово», производства оловянного и медного концентрата ООО «Дальолово». Источник: https://versia.ru/novosibirskij-oligarx-dugelnyj-aleksandr-petrovich-somnitelnyj-delec-ili-udachlivyj-biznesmen

***

Интересно бы посмотреть таким же образом на автопром России, который так и не восстановился после разрушения и в большой степени превратился в отвёрточное производство иномарок, а тольятинский ВАЗ перешёл под контроль иностранного капитала; на авиастроение, которое почти не строит самолёты, на космонавтику и т.п. О собственной космической станции и проекте типа «Буран» Система РФ в её нынешнем состоянии может только мечтать. Вечно, разумется.

 

 

Автор идеи и подборки материалов- Александр Лукоянов   © А.К. Лукоянов

В цитируемых материалах сохранены стиль и орфография авторов - А.Л.