Москва побраталась с Тегераном

15.03.2012
Политика
Печать

Обновлено  (15.25 МВ) 27.07.7530 г.  от Сотворения Мира (=2022 РХ)  Солнечный Календарь Руси     © А.К. Лукоянов  

Юрий Лужков в Иране: новый шаг к сотрудничеству Ирана и России

     2 декабря 2004 г. завершился визит в Исламскую республику Иран (ИРИ) российской делегация во главе с мэром Москвы Юрием Лужковым (в начале ноября этого года в Иране побывала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко).  Мэр Москвы Юрий Лужков и сопровождающая его делегация, в которую входили городские руководители и члены правительства Москвы, прибыла в ИРИ по приглашению мэра Тегерана Махмуда Ахмадинежада. В ходе подготовки этого визита иранская сторона подчеркивала его особое значение, "учитывая положение, занимаемое Юрием Лужковым в России".

Одним из результатов визита в ИРИ Ю.Лужкова стало провозглашение Москвы и Тегерана, столиц двух государств, городами-побратимами. (После визита в ИРИ В. Матвиенко городами-побратимами были объявлены Исфахан и Санкт-Петербург).

Соответствующий меморандум подписали в столице ИРИ мэры двух городов Юрий Лужков и Махмуд Ахмадинежад. Как сообщает агентство ИРНА, в ходе прошедших переговоров стороны выступили за расширение сотрудничества двух городов.

"Два наши города имеют много общих проблем", – заявил после церемонии подписания мэр Москвы. Среди таких проблем Юрий Лужков назвал транспортную, экологическую и строительную. К этому Ахмадинежад также добавил, что Москва и Тегеран имеют схожие потребности в сфере обеспечения возможностей оказания первой помощи в случае чрезвычайных ситуаций. "Несомненно, развитие сотрудничество Тегерана и Москвы, помимо развития самих этих городов, будет также способствовать прогрессу как в Иране, так и России", – отметил Ахмадинежад.

Стороны также подписали также договор о сотрудничестве в области развития метрополитена. Теперь, похоже, Москва и Санкт-Петербург (Матвиенко заключила договор о проектировании и строительстве СПб ОАО "Метрострой" двух веток метро в Тегеране), примут активное участие в развитии иранского метростроения в Тегеране и Исфахане, что для нашей страны является чрезвычайно важным.

Однако, главная цель данного визита, как представляется, заключается, прежде всего, в установлении нового характера взаимоотношений Ирана с Россией или по крайней мере в демонстрации таких намерений со стороны иранского руководства.

Не случайно вице-президент ИРИ Мохаммад Реза Ареф на встрече с мэром Москвы Юрием Лужковым заявил, что развитие всесторонних и стратегических отношений с Россией является одним из важных направлений внешней политики Ирана. По его словам, развитие сотрудничества между двумя странами приведет также к укреплению мира и стабильности в регионе.

Касаясь вопроса сотрудничества Москвы и Тегерана, вице-президент Ирана, как и мэр Тегерана, дал понять, что рассматривает его шире, чем сотрудничество между отдельными городами или даже регионами. "Сотрудничество этих двух городов, – отметил он, – с одной стороны, станет моделью взаимодействия для других регионов, а с другой, будет способствовать достижению двумя нашими странами намеченных целей".

Российская делегация, со своей стороны, выразила прежде всего заинтересованность в развитии торгово-экономических отношений при сохранении дружественных и добрососедских связей двух стран. При этом Ю. Лужков подчеркнул, что наши страны имеют огромный потенциал развития сотрудничества в экономической и торговой сферах, которым необходимо воспользоваться, и обозначил новые области сотрудничества России с Исламской Республикой: строительство метро, вагонов, строительство электростанций и фармацевтика и др.

Иран и Россия – давние торгово-экономические партнёры. Однако Иран традиционно отдавал предпочтение развитию отношений со странами Запада.

По данным, которые приводит В. Матвиенко, торговый оборот Ирана с Европейским Союзом составляет $15 млрд., с Китаем – $5 млрд., а с Россией – всего $1,3 млрд.

И это несмотря на то, что российско-иранское сотрудничество осуществляется в самых различных областях. Это атомная энергетика, машиностроение, металлургия и даже военно-техническая сфера. Кстати сказать, 25 ноября с.г. в Москве успешно завершило работу второе заседание Совместной комиссии по военно-техническому сотрудничеству Ирана и России.

Иранскую делегацию на заседании возглавлял заместитель министра обороны и поддержки вооруженных сил ИРИ Али Хосейн Таш, а российскую – Михаил Дмитриев, глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству. Иран готов сотрудничать, видимо, и в космической сфере. В ИРИ существует соответствующая структура, Космическая организация, возглавляемая сейедом Хасаном Шефти. Однако эта организация сотрудничает с Китаем. Одна из причин, помимо политических, – более выгодные условия.

В экономическом плане Россия нужна Ирану как дешевый рынок промышленной продукции и технологий, в том числе и высоких. Иран, как и многие другие страны мира, умело пользовался сложившейся в России ситуацией после распада СССР и брал всё то, что можно было приобрести по низкой мировой цене.

Иран небезуспешно воспользовался и научным потенциалом России. Это делает только честь руководству ИРИ, которое стремится развивать самые современные отрасли экономики и науки.

Интересно отметить, что в ИРИ ведутся исследования и в области генетики с привлечением иностранных специалистов. Неоднократно поступали интересные во всех отношениях предложения сотрудничества известным российским учёным-генетикам, для которых предварительно организовывались командировки в Иран.

Иранское руководство – это руководство прагматиков, какие бы одежды оно ни носило. Конечно, наши две столицы могут называться городами-побратимами, но наши страны не скоро станут таковыми.

Слишком много пока проблем исторического, политического и идеологического характера разделяет наши страны. Главное – установить и сохранить действительно добрососедские отношения и развивать торгово-экономическое и научно-культурное сотрудничество между нашими странами.

При этом стоит всегда помнить о том, что население Ирана после исламской революции увеличилось вдвое и составляет уже более 70 млн. человек, что всего в два раза меньше населения России, которое к тому же постоянно сокращается и изменятся по своему составу.

           2004 год    © А.К. Лукоянов  

***

Ю.Лужков пытался развивать торговые отношения с Ираном. 

04.12.2004   Лужков соединит Москву с Ираном

Метро в Тегеране — это круто

Лужков полон решимости доказать всему миру, что Москва — действительно порт пяти морей. Подлодка из Северодвинска соединила столицу с Белым морем. Теперь пришел черед Каспийского. В ходе визита в Иран Лужков рассказал руководству этой страны, как это будет.

Урюк, чай, финики, а главное, полюбившиеся москвичам к пиву фисташки — грузятся в трюмы барж в любом иранском порту и через несколько дней, пройдя через Каспийское море и Волгу, попадают в Южный порт Москвы. Рядом, прямо на берегу реки, иранские строители возводят национальный торговый центр, и обо всех посредниках можно забыть: иранские товары могут продаваться москвичам почти по иранским ценам.

Местные предприниматели слушали Лужкова открыв рот, но времени не теряли. Не успел мэр закончить, как к нему подскочил господин с заранее заготовленным контрактом: “Хочу продавать у вас в Москве наши ковры и чеканку. Подпишите, Юрий Михайлович!” Лужков подписал. Но сообразительный иранец не успокоился: выхватив из рук мэра ставшую драгоценной бумагу, он продублировал ее на ксероксе:

— Вы — человек большой! Я — человек маленький. Вдруг подлинник потеряется, и не видать мне магазина в Москве как своих ушей!

Иранцы не скрывали, что хотят попасть на наш рынок любой ценой. Слава о суперприбылях, получаемых столичным стройкомплексом, достигла ушей иранского министра Абдолализаде, пригласившего познакомиться с Лужковым директоров крупных строительных компаний. “Хотите — будем строить у вас жилье, хотите — офисы”, — предлагал министр. Лужков дипломатично отвечал, что возможностей много (взять хотя бы программу “Новое кольцо Москвы”), но про себя, наверное, думал: “Нам бы своих строителей куда-нибудь пристроить...”

Один из вариантов пристроить их в Иране — принять участие в конкурсе на развитие тегеранского метрополитена. Московскую делегацию попросили прокатиться от одной конечной остановки до другой — правда, почему-то в женском вагоне. Лужкова подальше от любопытных глаз спрятали в кабину машиниста. А местные женщины, воспользовавшись случаем, стали украдкой фотографироваться на фоне депутата Госдумы Константина Затулина — мужчины с яркой славянской внешностью. Впрочем, при всей любви к русским наши шансы получить тендер на строительство тегеранского метро очень невелики. Услуги российских специалистов по сравнению с китайцами слишком дороги, да и партнер Россия, как выяснилось, ненадежный. Недаром вице-президент Ирана г-н Ареф был вынужден просить Лужкова прояснить у Фрадкова судьбу контракта на поставку пяти “тушек” и спутника “Венера-Марс”, который наши институты обязались выполнить для Тегерана.

У московской делегации на переговорах с иранской стороной тоже был свой “шкурный вопрос”. Иран — полноправный член Международного олимпийского комитета, и ему вместе со всеми предстоит вскоре выбирать столицу Олимпиады-2012. “А почему бы вам не проголосовать за нас?” — в лоб спрашивали москвичи. “А почему бы нет?” — соглашались иранцы. Заодно договорились провести на базе Спортивного центра Ивана Ярыгина юношеский чемпионат по вольной борьбе между спортсменами Москвы и Тегерана. А также представить горожанам показательные выступления борцов Зурхане, художественно орудующих увесистыми кувалдами.

Прощаясь с представителями местного НОК, Лужков не преминул схватить одну из кувалд, заставив всерьез призадуматься иранского чиновника, настойчиво расспрашивавшего журналистов, в каком возрасте политики в России уходят на пенсию.  

https://www.mk.ru/editions/daily/article/2004/12/04/202285-luzhkov-soedinit-moskvu-s-iranom.html

Однако, к сожалению, усилия Ю.Лужкова не увенчалимсь успехом. В России до сих пор (2022 г.) нет иранских торговых центров, а иранские товары представлены чрезвычайно скудно!

Система РФ ориентировалась на Турцию и страны НАТО.

Турецкое лобби в Кремле

***

Ю.М.Лужков - второй мэр Москвы (с 6 июня 1992 по 28 сентября 2010 года). Возглавлял столицу в 1990—1991 годах в качестве председателя исполкома Моссовета. Лауреат Государственных премий СССР и Российской Федерации, Заслуженный химик РСФСР (1986), Заслуженный строитель Российской Федерации (1996): один из основателей партии «Единая Россия», правящей партии Системы РФ, сопредседатель Высшего совета партии «Единая Россия» с 2001 по 2010 год

28 сентября 2010 года президент России Дмитрий Медведев от имени Системы РФ  подписал указ «О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы», по которому Лужков был освобождён от должности мэра Москвы «в связи с утратой доверия президента Российской Федерации». Сразу после ухода с поста мэра вышел из партии "Единая Россия" . 

«Через год после отставки Лужков заявил, что российские власти преследуют его семью и что «сегодня заниматься бизнесом в нашей стране невозможно». По словам Лужкова, именно с этим связано проживание его семьи в Лондоне».

В 2016 году стал полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством». 

10 декабря 2019 года на 84 году ушёл жизни в Мюнхене.

В феврале 2020 года стало известно, что доверие к Лужкову со стороны Системы РФ в лице президента РФ восстановлено и Владимир Путин подписал даже указ об увековечении памяти Ю.Лужкова.

 Путин рекомендовал присвоить имя Лужкова одному из московских университетов

«Учитывая значительный вклад Ю. М. Лужкова в становление российской государственности и развитие г. Москвы».

Его жена, Елена Батурина в 2019 году занимала 81 позицию в рейтинге богатейших бизнесменов России c $1,2 млрд. Возглавляет список богатейших женщин России с 2013 года.

В период с декабря 2017 года по сентябрь 2019 года Елена Батурина входила в Совет попечителей Фонда Мэра Лондона.  (См. Система РФ 2020 )

Материралы по теме 

       

Иран:развитие вопреки санкциям

Иран использовал санкции на благо экономики

Иран - Держава Ариев

Иран: урок демократии для Кремля

Иран: санкции против USA!

Иран простился с К.Солеймани

Иран вводит национальный мессенджер

 

Цены на бензин в Иране и России

Иранский остров Харк

Иран не боится дешёвой нефти

 

Визит Путина в Иран

Визит президента России в Иран - 2017

Саммит России, Турции и Ирана

Альянс России, Ирана и Турции?

США убивают российских и иранских учёных. Безнаказанно!

Иран: 43 года с муллами

Иран: 42 года под властью мулл 

 40 лет исламской революции в Иране

  Внешняя политика Ирана

 

Россия в стратегических планах Ирана

Россия нужна Ирану как рынок сбыта

Россия-Иран-Таджикистан Вывод пограничников, торговая выставка, визит Сергея Миронова

 Место России в экспорте Ирана

Спасибо Ирану за молоко!

Иранский партнер России

Наш «друг» Иран

Иран в Средней Азии

 

ИРАН: Россия-угроза для США

Лукоянов А.К. Исламская революция. Иран - опыт первый (1979 - 2009)

Армия Ирана: от монархии к исламской республике

Иран: боевые пуски ракет в Сирии

Армия Ирана проводит военные учения по применению тактики защиты от биологической атаки

 

Иран давно смотрит в сторону Запада

Иран - стратегический партнёр США

Англия открыла посольство в Иране

Иран на пороге обновления

Иран: женщины хотят перемен

Странные демонстрации протеста в Иране

 

Иран, его арабские соседи и их отношение к ядерным амбициям ИРИ

Ирано-турецкие отношения

Иран рад «уходу»Трампа

США vs Иран:охота на генералов

США и ирано-иракская дружба

США: удары по Ирану и Китаю

США снова атаковали танкеры вблизи Ирана

Теракт в Иране: политика США и Британии

Теракты в Тегеране - привет от USA

 

Япония возвращается в Иран

Взрыв в Бейруте: взгляд из Ирана и России

Кому нужен ирано-саудовский конфликт?

                                

Автор идеи и подборки материалов- Александр Лукоянов   © А.К. Лукоянов  

В цитируемых материалах сохранены стиль и орфография авторов - А.Л.