Москва побраталась с Тегераном

15.03.2012
Иран
Печать

Обновлено  (14.00 МВ) 27.07.7530 г.  от Сотворения Мира (=2022 РХ)  Солнечный Календарь Руси     © А.К. Лукоянов  

Юрий Лужков в Иране: новый шаг к сотрудничеству Ирана и России

     2 декабря 2004 г. завершился визит в Исламскую республику Иран (ИРИ) российской делегация во главе с мэром Москвы Юрием Лужковым (в начале ноября этого года в Иране побывала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко).  Мэр Москвы Юрий Лужков и сопровождающая его делегация, в которую входили городские руководители и члены правительства Москвы, прибыла в ИРИ по приглашению мэра Тегерана Махмуда Ахмадинежада. В ходе подготовки этого визита иранская сторона подчеркивала его особое значение, "учитывая положение, занимаемое Юрием Лужковым в России".

Одним из результатов визита в ИРИ Ю.Лужкова стало провозглашение Москвы и Тегерана, столиц двух государств, городами-побратимами. (После визита в ИРИ В. Матвиенко городами-побратимами были объявлены Исфахан и Санкт-Петербург).

Соответствующий меморандум подписали в столице ИРИ мэры двух городов Юрий Лужков и Махмуд Ахмадинежад. Как сообщает агентство ИРНА, в ходе прошедших переговоров стороны выступили за расширение сотрудничества двух городов.

"Два наши города имеют много общих проблем", – заявил после церемонии подписания мэр Москвы. Среди таких проблем Юрий Лужков назвал транспортную, экологическую и строительную. К этому Ахмадинежад также добавил, что Москва и Тегеран имеют схожие потребности в сфере обеспечения возможностей оказания первой помощи в случае чрезвычайных ситуаций. "Несомненно, развитие сотрудничество Тегерана и Москвы, помимо развития самих этих городов, будет также способствовать прогрессу как в Иране, так и России", – отметил Ахмадинежад.

Стороны также подписали также договор о сотрудничестве в области развития метрополитена. Теперь, похоже, Москва и Санкт-Петербург (Матвиенко заключила договор о проектировании и строительстве СПб ОАО "Метрострой" двух веток метро в Тегеране), примут активное участие в развитии иранского метростроения в Тегеране и Исфахане, что для нашей страны является чрезвычайно важным.

Однако, главная цель данного визита, как представляется, заключается, прежде всего, в установлении нового характера взаимоотношений Ирана с Россией или по крайней мере в демонстрации таких намерений со стороны иранского руководства.

Не случайно вице-президент ИРИ Мохаммад Реза Ареф на встрече с мэром Москвы Юрием Лужковым заявил, что развитие всесторонних и стратегических отношений с Россией является одним из важных направлений внешней политики Ирана. По его словам, развитие сотрудничества между двумя странами приведет также к укреплению мира и стабильности в регионе.

Касаясь вопроса сотрудничества Москвы и Тегерана, вице-президент Ирана, как и мэр Тегерана, дал понять, что рассматривает его шире, чем сотрудничество между отдельными городами или даже регионами. "Сотрудничество этих двух городов, – отметил он, – с одной стороны, станет моделью взаимодействия для других регионов, а с другой, будет способствовать достижению двумя нашими странами намеченных целей".

 

Автор идеи и подборки материалов- Александр Лукоянов   © А.К. Лукоянов  

В цитируемых материалах сохранены стиль и орфография авторов - А.Л. 

Российская делегация, со своей стороны, выразила прежде всего заинтересованность в развитии торгово-экономических отношений при сохранении дружественных и добрососедских связей двух стран. При этом Ю. Лужков подчеркнул, что наши страны имеют огромный потенциал развития сотрудничества в экономической и торговой сферах, которым необходимо воспользоваться, и обозначил новые области сотрудничества России с Исламской Республикой: строительство метро, вагонов, строительство электростанций и фармацевтика и др.

Иран и Россия – давние торгово-экономические партнёры. Однако Иран традиционно отдавал предпочтение развитию отношений со странами Запада.

По данным, которые приводит В. Матвиенко, торговый оборот Ирана с Европейским Союзом составляет $15 млрд., с Китаем – $5 млрд., а с Россией – всего $1,3 млрд.

И это несмотря на то, что российско-иранское сотрудничество осуществляется в самых различных областях. Это атомная энергетика, машиностроение, металлургия и даже военно-техническая сфера. Кстати сказать, 25 ноября с.г. в Москве успешно завершило работу второе заседание Совместной комиссии по военно-техническому сотрудничеству Ирана и России.

Иранскую делегацию на заседании возглавлял заместитель министра обороны и поддержки вооруженных сил ИРИ Али Хосейн Таш, а российскую – Михаил Дмитриев, глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству. Иран готов сотрудничать, видимо, и в космической сфере. В ИРИ существует соответствующая структура, Космическая организация, возглавляемая сейедом Хасаном Шефти. Однако эта организация сотрудничает с Китаем. Одна из причин, помимо политических, – более выгодные условия.

В экономическом плане Россия нужна Ирану как дешевый рынок промышленной продукции и технологий, в том числе и высоких. Иран, как и многие другие страны мира, умело пользовался сложившейся в России ситуацией после распада СССР и брал всё то, что можно было приобрести по низкой мировой цене.

Иран небезуспешно воспользовался и научным потенциалом России. Это делает только честь руководству ИРИ, которое стремится развивать самые современные отрасли экономики и науки.

Интересно отметить, что в ИРИ ведутся исследования и в области генетики с привлечением иностранных специалистов. Неоднократно поступали интересные во всех отношениях предложения сотрудничества известным российским учёным-генетикам, для которых предварительно организовывались командировки в Иран.

Иранское руководство – это руководство прагматиков, какие бы одежды оно ни носило. Конечно, наши две столицы могут называться городами-побратимами, но наши страны не скоро станут таковыми.

Слишком много пока проблем исторического, политического и идеологического характера разделяет наши страны. Главное – установить и сохранить действительно добрососедские отношения и развивать торгово-экономическое и научно-культурное сотрудничество между нашими странами.

При этом стоит всегда помнить о том, что население Ирана после исламской революции увеличилось вдвое и составляет уже более 70 млн. человек, что всего в два раза меньше населения России, которое к тому же постоянно сокращается и изменятся по своему составу.

           2004 год    © А.К. Лукоянов  

***

Ю.Лужков пытался развивать торговые отношения с Ираном. 

04.12.2004   Лужков соединит Москву с Ираном

Метро в Тегеране — это круто

Лужков полон решимости доказать всему миру, что Москва — действительно порт пяти морей. Подлодка из Северодвинска соединила столицу с Белым морем. Теперь пришел черед Каспийского. В ходе визита в Иран Лужков рассказал руководству этой страны, как это будет.

Урюк, чай, финики, а главное, полюбившиеся москвичам к пиву фисташки — грузятся в трюмы барж в любом иранском порту и через несколько дней, пройдя через Каспийское море и Волгу, попадают в Южный порт Москвы. Рядом, прямо на берегу реки, иранские строители возводят национальный торговый центр, и обо всех посредниках можно забыть: иранские товары могут продаваться москвичам почти по иранским ценам.

Местные предприниматели слушали Лужкова открыв рот, но времени не теряли. Не успел мэр закончить, как к нему подскочил господин с заранее заготовленным контрактом: “Хочу продавать у вас в Москве наши ковры и чеканку. Подпишите, Юрий Михайлович!” Лужков подписал. Но сообразительный иранец не успокоился: выхватив из рук мэра ставшую драгоценной бумагу, он продублировал ее на ксероксе:

— Вы — человек большой! Я — человек маленький. Вдруг подлинник потеряется, и не видать мне магазина в Москве как своих ушей!

Иранцы не скрывали, что хотят попасть на наш рынок любой ценой. Слава о суперприбылях, получаемых столичным стройкомплексом, достигла ушей иранского министра Абдолализаде, пригласившего познакомиться с Лужковым директоров крупных строительных компаний. “Хотите — будем строить у вас жилье, хотите — офисы”, — предлагал министр. Лужков дипломатично отвечал, что возможностей много (взять хотя бы программу “Новое кольцо Москвы”), но про себя, наверное, думал: “Нам бы своих строителей куда-нибудь пристроить...”

Один из вариантов пристроить их в Иране — принять участие в конкурсе на развитие тегеранского метрополитена. Московскую делегацию попросили прокатиться от одной конечной остановки до другой — правда, почему-то в женском вагоне. Лужкова подальше от любопытных глаз спрятали в кабину машиниста. А местные женщины, воспользовавшись случаем, стали украдкой фотографироваться на фоне депутата Госдумы Константина Затулина — мужчины с яркой славянской внешностью. Впрочем, при всей любви к русским наши шансы получить тендер на строительство тегеранского метро очень невелики. Услуги российских специалистов по сравнению с китайцами слишком дороги, да и партнер Россия, как выяснилось, ненадежный. Недаром вице-президент Ирана г-н Ареф был вынужден просить Лужкова прояснить у Фрадкова судьбу контракта на поставку пяти “тушек” и спутника “Венера-Марс”, который наши институты обязались выполнить для Тегерана.

У московской делегации на переговорах с иранской стороной тоже был свой “шкурный вопрос”. Иран — полноправный член Международного олимпийского комитета, и ему вместе со всеми предстоит вскоре выбирать столицу Олимпиады-2012. “А почему бы вам не проголосовать за нас?” — в лоб спрашивали москвичи. “А почему бы нет?” — соглашались иранцы. Заодно договорились провести на базе Спортивного центра Ивана Ярыгина юношеский чемпионат по вольной борьбе между спортсменами Москвы и Тегерана. А также представить горожанам показательные выступления борцов Зурхане, художественно орудующих увесистыми кувалдами.

Прощаясь с представителями местного НОК, Лужков не преминул схватить одну из кувалд, заставив всерьез призадуматься иранского чиновника, настойчиво расспрашивавшего журналистов, в каком возрасте политики в России уходят на пенсию.  

https://www.mk.ru/editions/daily/article/2004/12/04/202285-luzhkov-soedinit-moskvu-s-iranom.html

Однако, к сожалению, усилия Ю.Лужкова не увенчалимсь успехом. В России до сих пор (2022 г.) нет иранских торговых центров, а иранские товары представлены чрезвычайно скудно!

Система РФ ориентировалась на Турцию и страны НАТО.

Турецкое лобби в Кремле

Материралы по теме 

Иран:развитие вопреки санкциям

Иран использовал санкции на благо экономики

Иран - Держава Ариев

Иран: урок демократии для Кремля

Иран: санкции против USA!

Иран простился с К.Солеймани

Иран вводит национальный мессенджер

Цены на бензин в Иране и России

Иранский остров Харк

Иран не боится дешёвой нефти

 

Визит Путина в Иран

Визит президента России в Иран - 2017

Саммит России, Турции и Ирана

Альянс России, Ирана и Турции?

США убивают российских и иранских учёных. Безнаказанно!

Иран: 43 года с муллами

Иран: 42 года под властью мулл 

 40 лет исламской революции в Иране

  Внешняя политика Ирана

 

Россия в стратегических планах Ирана

Россия нужна Ирану как рынок сбыта

Россия-Иран-Таджикистан Вывод пограничников, торговая выставка, визит Сергея Миронова

 Место России в экспорте Ирана

Спасибо Ирану за молоко!

Иранский партнер России

Наш «друг» Иран

Иран в Средней Азии

ИРАН: Россия-угроза для США

Лукоянов А.К. Исламская революция. Иран - опыт первый (1979 - 2009)

Армия Ирана: от монархии к исламской республике

Иран: боевые пуски ракет в Сирии

Армия Ирана проводит военные учения по применению тактики защиты от биологической атаки

Иран давно смотрит в сторону Запада

Иран - стратегический партнёр США

Англия открыла посольство в Иране

Иран на пороге обновления

Иран: женщины хотят перемен

Странные демонстрации протеста в Иране

Иран, его арабские соседи и их отношение к ядерным амбициям ИРИ

Ирано-турецкие отношения

Иран рад «уходу»Трампа

США vs Иран:охота на генералов

США и ирано-иракская дружба

США: удары по Ирану и Китаю

США снова атаковали танкеры вблизи Ирана

Теракт в Иране: политика США и Британии

Теракты в Тегеране - привет от USA

 

Япония возвращается в Иран

Взрыв в Бейруте: взгляд из Ирана и России

Кому нужен ирано-саудовский конфликт?

                                

Автор идеи и подборки материалов- Александр Лукоянов   © А.К. Лукоянов  

В цитируемых материалах сохранены стиль и орфография авторов - А.Л.