Праздник в Израиле

26.05.2022
Александр
Израиль
Просмотров: 762
Печать

Обновлено (15.00 мв) 29.05.7530 г.  от Сотворения Мира (=2022 РХ)  Солнечный Календарь Руси 

Евреи и евро-фашизм   Евреи за мировой фашизм   

26 ияра - день благодарности евреев Красной Армии

(В это же время, Израиль поддерживает фашистский режим Киева и поставляет оружие укро-фашистам, чтобы они убивали военных России. Отличная благодарность России от народа Израиля за спасение евреев Красной Армией! - А.Л.)

26.05.2022 Герман Захарьяев:

Молодой религиозный праздник День спасения и освобождения, приуроченный ко дню капитуляции нацистской Германии по иудейскому календарю, – 26 ияра – в 2022 году отмечается еврейскими общинами в мире 26 мая. Но в наши дни годовщину Победы Советского Союза над фашизмом в мире сопровождает волна неприятия ее символов: во многих странах Европы, в частности, под запретом оказались знамена Победы и георгиевские ленты. Опасно ли сегодня в других странах отмечать самый молодой праздник иудаизма, почему память о Великой Победе должна оставаться выше политических противостояний, каков религиозный смысл и ритуал Дня спасения и освобождения, в интервью РИА Новости рассказал инициатор праздника 26 ияра – вице-президент Российского еврейского конгресса (РЕК) и президент Международного фонда горских евреев "СТМЭГИ" Герман Захарьяев.

– Герман Рашбилович, в последние годы 26 ияра уже широко отмечается общинами по всему миру. Помешали ли проведению праздника в 2022 году международные обстоятельства, претерпела ли программа праздничных мероприятий какие-то изменения в связи с этим?

– Этот год не похож на два предыдущих, когда весь мир боролся с пандемией коронавируса. Многие мероприятия в прошлом году проходили в онлайн-формате, транслировались через зум. Если что-то и проводилось офлайн, то с ограниченным количеством участников, чтобы не подвергать никого излишнему риску. В этом году мир наконец смог вздохнуть немного свободнее, общественная жизнь возрождается, а вместе с ней возвращается и празднование 26 ияра. Для нас, конечно, важно, чтобы приуроченные к этой дате мероприятия проходили не только в общественных пространствах: мы хотим, чтобы в еврейских домах, в кругу близких зажигали свечи и читали соответствующие молитвы. Чтобы об этом дне и его смысле рассказывали детям и внукам.

– Должно ли 26 ияра оставаться вне политики и международных событий?

– Это не светский праздник, это религиозная дата. Она никак не связана с политикой. Когда у меня только возникла идея учреждения Дня Спасения и Освобождения, я понимал, что его стоит продвигать не на уровне правительств, а в еврейских общинах по всему миру. Это наш день благодарности, это самое малое, что еврейский народ может сделать, чтобы почтить память воинов Красной армии, поблагодарив Бога за чудесное спасение от угрозы полного уничтожения. Даже в прошлом году, при всех ограничениях, мы проводили мероприятия, потому что эта дата — святое.

– Успело ли празднование 26 ияра получить распространение за пределами России, в частности в Израиле? Способствует ли эта дата сближению стран и народов?

– Прежде всего хочу сказать, что в Израиле День Спасения и Освобождения имеет статус государственного праздника. В 2018 году Кнессет принял соответствующий закон, который подписали президент страны и премьер-министр. У Стены плача каждый год проводится молитва. Наши мероприятия пользуются господдержкой. Двадцать шестого мая на горе Герцля в Иерусалиме также пройдет шествие "Бессмертного полка".

26 ияра отмечают не только в России и Израиле, эта дата объединяет евреев всего мира. В этом году поминальные молитвы в честь спасения нашего народа будут звучать в разных городах России (их более 30) и во многих странах мира: от Австралии и Китая до США и Канады.

– Сложилась ли уже определенная общепринятая традиция праздника, порядок его проведения?

– Повторюсь, эта дата – религиозная, поэтому существует определенный порядок ее празднования. Мы обязательно проводим общественную молитву. На большие торжества приглашаем официальных лиц. Например, во Франции в этом году вместе с еврейской общиной праздник отметит мэр престижного парижского пригорода Ле-Ренси. Такая поддержка говорит о том, что это уже не исключительно еврейский праздник, эта дата важна для всех, кто верит, знает, что 9 мая 1945 года, или 26 ияра 5705 года по еврейскому календарю, был сокрушен нацизм. Это важный день для всех народов мира. На торжественных церемониях выступают лидеры общин, затем зажигают три свечи: в честь солдат-освободителей, в память о погибших и во славу Всевышнего. Потом проводится коллективная молитва, читаются псалмы. Многие общины также возлагают цветы к мемориалам участников и жертв Второй мировой войны. Например, московская община каждый год проводит церемонию возложения венка к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду.

– Везде ли в мире общины имеют возможность отмечать этот день в безопасности, не подвергаясь угрозам и обвинениям из-за связи праздника с победой Советского Союза в Великой Отечественной войне?

– Как и любое другое еврейское мероприятие, 26 ияра отмечается при соблюдении всех правил безопасности. Но мы, слава Богу, еще ни разу не сталкивались с какими-то обвинениями. К сожалению, в связи с известными событиями, украинские общины, например, в Днепропетровске, Одессе, Киеве, столкнулись со сложностями при организации празднования нашей памятной даты. Одесская община сейчас находится в эвакуации в Румынии, но и она отметит День Спасения и Освобождения. И не потому, что это как-то связано с Советским Союзом. Это религиозная дата, и для них просто важно о ней вспомнить. Под Киевом есть поселок Анатевка, где находится мемориал, посвященный 26 ияра. На протяжении четырех лет там проводились памятные мероприятия и, насколько я знаю, местные жители и в этот раз от них отказываться не собираются.

– Известны ли случаи агрессии в отношении евреев в связи с тем, что такой праздник, как День Спасения и Освобождения, появился в календаре общин?

– Мы ничего не знаем о каких-то случаях агрессии, слава богу. Отмечу только, что некоторые нерелигиозные евреи пока просто не вникли в саму суть этой даты. Светские люди не вполне понимают сакральный смысл 26 ияра. Людям, которые не верят в то, что миром управляет Всевышний, трудно осознать, что же мы все-таки отмечаем в День Спасения и Освобождения. Да, мы, безусловно, благодарим солдат Красной армии и воинов стран-союзниц. И нам говорят: зачем нужна еще одна дата в еврейском календаре, если по "обычному" календарю, гражданскому, уже отмечается подобное? И мы ведем просветительскую работу, объясняем, что, коль скоро календарь нашего народа ведет летоисчисление с момента сотворения мира, то в нем должны быть отражены все события еврейской жизни. А если там нет Дня Победы, то, выходит, что и самой Победы не было. Поэтому важно было навсегда вписать эту дату в календарь. О ней будут помнить, когда уже не станет нас, потому что о чуде спасения будут говорить в синагогах. Так сохранится память о подвиге наших освободителей.

– На ваш взгляд, помогает ли празднование сохранить память о Холокосте? Существуют ли еще опасения его повторения, и что необходимо делать, чтобы они исчезли в глобальном масштабе?

– В том и смысл внесения этой памятной даты в еврейский религиозный календарь: о ней будут помнить и спустя столетия. Даже если память о Победе в массовом сознании отойдет на второй план, евреи о ней не забудут: ведь именно исход Второй мировой войны решил судьбу нашего народа. А чтобы не повторились ужасы той войны, мы должны рассказывать, рассказывать и еще раз рассказывать о том, что пережили узники концлагерей и солдаты. К сожалению, антисемитизм и поднимающий голову неонацизм и сегодня являются главной проблемой еврейского народа. Борьба с этими позорными явлениями была и будет нашей главной задачей.

– В каком формате будет проводиться праздник после двух лет вынужденной изоляции и сокращения публичности из-за пандемии? Что планируется сделать в Москве, Санкт-Петербурге, на Кавказе и в других регионах России и бывшего СССР?

– В этом году, как и в предыдущие, евреи всего мира объединятся для общей молитвы. Центральное мероприятие для московской общины пройдет в Хоральной синагоге. Еще мы, по традиции, посетим мемориал "Могила Неизвестного солдата" у Кремлевской стены. Памятные мероприятия могут отличаться в разных городах, но все обязательно проведут молитву: раввины установили порядок чтения псалмов для этого дня. https://ria.ru/20220526/zakharyaev-1790745951.html

***

Главный моральный принцип Израиля - извлечение ВЫГОДЫ!

Израиль может извлечь выгоду из вооруженного конфликта между Украиной и Россией

The Jerusalem Post 

27 мая 2022 06:59

Оригинал статьи =    https://www.jpost.com/opinion/article-707694

https://inosmi.ru/20220527/izrail-254307115.html

 

Игорь Левитас: О причинах внезапной русофобии Израиля

4 мая 2022

Многим, особенно живущим в России, непонятна позиция, занимаемая нынешним руководством Израиля по отношению к российско-украинскому конфликту. Хотя на самом деле все очень просто. Особенно для тех, кто понимает, что за правительство находится у власти.  https://yandex.ru/turbo/eadaily.com/s/ru/news/2022/05/04/igor-levitas-o-prichinah-vnezapnoy-rusofobii-izrailya

Наши в Израиле: русофобия, ссоры с друзьями и украинское доминирование в СМИ

 03.04.2022

Переехавшие в Израиль россияне отмечают рост антироссийских настроений  https://realnoevremya.ru/articles/246061-nashi-v-izraile-rusofobiya-ssory-s-druzyami-i-ukrainskaya-dominaciya-v-smi

***

Предавшие Россию в последние дни - все евреи!

18 апреля 2022 г. Мурманск. Антон Благин

Когда бежит из России в Израиль наша эстрадная элита, это можно понять. Потому, что большая часть нашей «богемы» имеет еврейские корни, и это «медицинский факт», о котором ещё в 2013 году сказал президент Российского Еврейского Конгресса Юрий Каннэр. Почему ещё это можно понять? Хотя бы потому, что это бегут многоликие лицедеи. Они привыкли играть на сцене и хороших людей, и подлецов, и эта привычка стала их второй натурой. Но когда бегут в Израиль наши чиновники, имеющие допуск к государственной тайне, это, разумеется, уже предательство

Термин «ИЗМЕНА РОДИНЕ» к этим случаям мало подходит. Родиной они ведь считают другую страну, а наша для них — донор, страна, которую можно до определённого момента «доить» и обворовывать, а потом, собрав манатки, покинуть... Поэтому правильно и юридически, и логически будет говорить: «ИЗМЕНА РОССИИ», поскольку своей «исторической родине» они не изменяли. 

Меня сегодня вывела из морального равновесия новость, озвученная журналистом Андреем Карауловым: «Ну вот ещё один носитель государственной тайны высшей категории, бывший вице-премьер правительства, вхож к Путину, бывший уполномоченный представитель Президента Путина, да ни где-нибудь, а на Кавказе, получил израильский паспорт и бежал на собственном самолёте... Обосновался в Форте дей-Марме, это курорт в Италии, как раз с виллой напротив скромного домика великого Андрея Бочелли, певца. Александр Николаевич Хлопонин и его жена, грузинка по национальности, каким то чудом доказали, что теперь они евреи, нашли еврейские корни, (видимо грузинские еврейские корни, я о жене)...»

А сколько у нас ещё таких хлопониных собирает чемоданы?!

Возьмём другой случай, но уже с неправильным евреем, да ещё и раввином, от которого все «правильные евреи» открестились. 

Раввин Шломо Злотский дал интервью израильской религиозной газете «Пелес» и российскому телеканалу «360», в котором он поддержал решение Путина о проведении спецоперации на Украине, а также рассказал о геноциде укронацистов в отношении народа Донбасса. Ш.Злотский объяснил, что «в израильском обществе большинство людей вообще не знают о том, что последние восемь лет киевский режим проводил геноцид русскоязычного населения Донбасса». На территории Израиля эта информация замалчивается.

После публичных откровений Злотского, от него сразу же отвернулись коллеги по КЕРООР, организации, призванной способствовать развитию еврейской религиозной жизни на территории России. А председатель КЕРООР раввин Пинхас Швальб заявил, что «раввин Шломо Злотский уже много лет не является штатным сотрудником КЕРООР, не является вице-президентом КЕРООР и не уполномочен делать какие-либо заявления от лица КЕРООР».

Чтобы раввину Пинхасу Швальбу сделать такое заявление, мол, Злотский сам по себе, и он не представляет никакой еврейской организации, ему, Швальбу, пришлось  задним числом уволить Злотского из КЕРОР, то есть, с грубейшим нарушением законности.

За день до записи телеинтервью, 7 апреля 2022 года, на официальной странице КЕРООР раввин Шломо Злотский был указан как действующий первый вице-президент КЕРООР, а после после его публикации в СМИ, с поддержкой Путина и СВО, информация о Злотском исчезла с официального сайта КЕРООР. 

Тем самым, и своим заявлением, и своими действиями руководство «Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России»  выступило и против Шломо Злотского, и против Владимира Путина, и против проводимой им Специальной Военной Операции по денацификации Украины. 

Источник.

А это значит, что значительная часть еврейства, находящегося на российской земле, фактически солидаризовалась с украинскими нацистами.

А если вспомнить, что в самом Израиле недавно провозгласили лозунг «Путин — враг евреев!», то нам нужно ожидать массовое предательство и повальное бегство из России российских чиновников с израильскими корнями. 

Напомню, что израильский писатель и профессор исламских исследований в Тель-Авивском университете (ТАУ) Урия Шавит при поддержке олигарха Вячеслава Моше Кантора месяц назад, в самый разгар СВО, разразился публикацией на сайте Центра Кантора с заголовком: «ПУТИН — ВРАГ НАРОДА», и с подзаголовком: «Почему еврейский мир должен объединиться против российского диктатора»  https://cont.ws/@antonblagin/2259581

Сейчас надо опасаться ещё одного. В Вооружённых Силах России также полно евреев, причём много офицеров, (прошедших спецподготовку в израильской Армии!), которые одним ухом слушают нашего Верховного Главнокомандующего, а другим ухом слушают своё еврейское религиозно-политическое руководство

Знаете, что это за мужик в телогрейке защитного цвета возле палатки с двуязычной надписью «ВОЕННЫЙ РАВВИНАТ. СИНАГОГА»? 

Это очень высокий еврейский начальник — Аарон Гуревич, раввин, еврейский общественный деятель, член Общественного совета при ФСИН России. Руководитель Департамента Федерации еврейских общин России по взаимодействию с правоохранительными учреждениями, главный раввин силовых структур, в частности, Главный военный раввин России с февраля 2006 года.

Не знали про такую должность?      https://blagin-anton.livejournal.com/1137496.html

 

Евреи Израиля готовят бандеровскую армию

:"Еврейский ударный батальон"

См.https://antimatrix.org/Convert/Books/Myamlin_Kiril/Jewish_Hit_Batallion/Jewish_Hit_Batallion.htm 

Яков Кедми рассказал о спецназовцах из Израиля на Украине

https://zen.yandex.ru/media/id/592d2faed7d0a6f37914f561/629249e603b73906ab88af4e

 

 

Автор идеи и подборки материалов- Александр Лукоянов   © А.К. Лукоянов   

В цитируемых материалах сохранены стиль и орфография авторов - А.Л.