КАРАБАХСКИЕ ТАЙНЫ

06.04.2018
Александр
Карабах
Просмотров: 1421
Печать

Обновлено 25.02.7529 г.  от Сотворения Мира (=2021РХ)  Солнечный Календарь Руси

 

 Система РФ 2020  АНТИРУССКАЯ Система РФ Ельцина  Россия-полуколония 21 века  Антироссийская Армения

 Хозяева Земли Русской

До сих пор тема истоков проблемы Карабаха - ПРОБЛЕМА

 По нашему опыту, тема Карабаха и роли выходцев из Карабаха в Армении до сих пор является весьма пикантной даже среди армян. Не любят они говорить об этом. Не любят говорить об этом и сотрудники МИД РФ. Побаиваться почему-то. Почему? Видимо потому, что здесь замешаны очень влиятельные силы в России, на Западе и Ближнем Востоке.

Профессионалы прекрасно знают эти страны и конкретных людей с их влиятельными СЕМЬЯМИ, причастными к проблеме "КАРАБАХ", которая по большому счёту не является проблемой армянской или азербайджанской.

Отчасти на этот вопрос отвечает генерал-майор Владислав Сафонов, которогго люто ненавидят армянокарабахские националисты (см.: http://voskanapat.info/?p=9247) .

Однако отвечает лишь отчасти и очень осторожно. Видимо, очень опасная эта тема до сих пор.

А.К.Лукоянов, 06 апреля 2018 г.

Нагорный Карабах 2020

Максим Шевченко:  "В России есть две группы финансовых лоббистов, которые связанные с переводом денег за границу. Это можно делать либо по еврейским, либо по армянским каналам… А как иначе?" 

"Какого рожна вдруг Армения - форпост России на Кавказе? Кто это определил? Почему не Азербайджан?» Я, хоть ты убей, не могу понять , какие общие геополитические интересы у России и этого маленького анклава Армении, который целиком живёт на пожертвования …"  "Армянский народ должен освободиться от этой элиты". 2020 год

***

 Система РФ 2020

Сумгаитские антиармянские погромы 1988 года были организованы группой генсека Михаила Горбачева, работавшей над развалом Советского Союз

19 февраля 2021  Паруйр Айрикян рассказал правду о Сумгаитских антиармянских погромах 1988 года

http://www.youtube.com/watch?v=egIpg3_0ojc

Сумгаитские антиармянские погромы 1988 года, последовавшие за изгнанием 4 тыс азербайджанцев из Кафана, были организованы сверху, властной группой генсека Михаила Горбачева, работавшей над развалом Советского Союза – а вина за эти преступления была возложена той же группой на азербайджанский народ. Об этом рассказал глава Союза "Национальное самоопределение", известный армянский политический деятель Паруйр Айрикян.

Отметим, что Айрикян обвинил советские власти в организации погромов в Сумгаите уже в феврале 1988 года, вскоре после их завершения, за что был лишен гражданства СССР и выслан в Эфиопию. От этой позиции он не отказался и по сей день, несмотря на все усилия, которые пропаганда режима Кочаряна и Саргсяна направила на продвижение сумгаитских событий как межнационального конфликта.

"Зампред КГБ Владимир Крючков и генсек Михаил Горбачев добились кровопролития", - прежде всего назвал Паруйр Айрикян центральных организаторов погромов, подчеркнув, что, "когда Карабахский областной совет принял решение, что НКАО переходит в состав Армении, это было для нас неожиданностью".

Незаконную инициативу о передаче НКАО из АзССР в АрмССР, положившую начало нагорно-карабахскому конфликту, группа Горбачева использовала как двигатель провокаций против азербайджанского и армянского народов. "Они организовали сумгаитские погромы, а в этом обвинили азербайджанский народ", - сообщил он, отметив, что советским руководством не была предпринята даже попытка сгладить зарождавшийся конфликт.

"Естественно, они не могли сказать, что это сами чекисты организовали – но они могли хотя бы сказать, что это устроили криминальные элементы. Между тем они, наоборот, это преподнесли так: вот видите, азербайджанский народ [виноват], а теперь уже говорят даже, что азербайджанское государство организовало погромы", - поведал Паруйр Айрикян, указав на абсурдность таких обвинений, ведь в 1988 году не было азербайджанского государства.

"В 1988 году была советская система, подконтрольная КГБ. Доказательством того, что это было организовано именно властями, [служит] то обстоятельство, что не просто погромы были приостановлены, но все лица армянской национальности были выселены в Армению", - напомнил глава Союза "Национальное самоопределение", добавив, что подобные меры могли быть организованы и осуществлены только на государственном уровне.

"Я не говорю об отдельных стычках, потому что криминал везде есть, может быть, даже с национальной подоплекой, но я говорю о массовых мероприятиях в качестве ответных мер, то есть они планировали, что в Армению будет устроено подобное [выселение]", - заключил Паруйр Айрикян.

https://zen.yandex.ru/media/vestikavkaza.ru/paruir-airikian-rasskazal-pravdu-o-sumgaitskih-antiarmianskih-pogromah-1988-goda-602fb678bd729c71d1f21ab6

«В сегодняшнем Азербайджане, равно как и в Армении, имя генерал-майора Владислава Николаевича Сафонова мало кому известно. Между тем, именно генерал Сафонов в 1988-90 годах был самой могущественной фигурой в Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР, являясь комендантом района особого положения НКАО и прилегающих районов Азербайджана.

Карабахские сепаратисты и их покровители в союзном руководстве люто ненавидели генерала за его бескомпромиссность и неподкупность, за его бескорыстное стремление сохранить территориальную целостность Азербайджана, за недопущение отторжения НКАО от нашей страны» - https://www.warchechnya.ru/news/karabakh/2011-06-03-1214  

Старовойтова периодически приезжала в Карабах и пыталась провернуть там провокации

04 Апреля 2018

В эти дни 30-лет назад в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана стали происходить события, легшие в основу армяно-азербайджанского, Нагорно-Карабахского конфликта.  Несмотря на давность лет, события того периода до сих пор являются предметом пристального интереса и объектом ожесточенных дискуссий.

Первым комендантом района особого положения НКАО был генерал-майор Владислав Сафонов, ныне проживающий в России. Эту должность он занимал с  мая 1988-го по декабрь 1990 года. При личном участии Сафонова в очень сложной обстановке удалось обеспечить относительную стабильность и избежать большого кровопролития. О том, как развивался конфликт и как в этих условиях удавалось обеспечивать контроль над оперативной обстановкой Владислав Сафонов рассказал сегодня в международном пресс-центре «Sputnik – Азербайджан».

Как передает корреспондент Vesti.Az, генерал заявил, что в тяжелой обстановке пытался не лукавить, а четко служить.

«Нагорный Карабах я покинул 12 декабря 1990 года. В 1990 году Баку проводило в Ханкенди конференции и совещания с участием представителей регионов СССР, которым показывали, что Ханкенди – это азербайджанский город, что Нагорный Карабах – это территория Азербайджанской ССР, и это не подлежит никакому сомнению. Я, как комендант района особого положения НКАО делал все возможное, чтобы азербайджанское население области не подвергалось насилию со стороны армян. Но…остальное вы сами знаете», - рассказал генерал.

Генерал также рассказал о покушении на него в апреле 1991 года в Ростове.

«Самая серьезная попытка покушения на меня была предпринята в апреле 1991 года в Ростове-на-Дону. Но тогда армянские террористы якобы по ошибке застрелили полковника Блахотина и ранили его водителя. В результате оперативно принятых мер, исполнители этой акции были задержаны и предстали перед судом», - сказал он.

Генерал подчеркнул, что армянам очень сильно сочувствовала известная правозащитница Галина Старовойтова, которая периодически приезжала в Карабах и пыталась провернуть там провокации.  

«На сессии Верховного совета СССР, где обсуждалась попытка покушения на меня, Старовойтова выступила с заявлением, что, мол, на генерала Сафонова покушались не экстремисты, а «народные мстители», - рассказал генерал. http://vesti.az/news/358521?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

 

Автор идеи и подборки материалов- Александр Лукоянов   © А.К. Лукоянов

В цитируемых материалах сохранены стиль и орфография авторов - А.Л.