Лукашенко и Украина

03.05.2014
Александр
Родительская категория: Европа
Беларусь
Просмотров: 2374
Печать

Лукашенко признает новую власть в Киеве назло Кремлю

12.03.2014 | (с) Русская служба Би-би-си

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подтвердил, что признание территориальной целостности Украины остается принципиальной позицией официального Минска и выразил готовность оказать гуманитарную поддержку соседней стране.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подтвердил, что признание территориальной целостности Украины остается принципиальной позицией официального Минска и выразил готовность оказать гуманитарную поддержку соседней стране.

Белорусский президент заявил об этом еще 23 февраля, в День защитников Отечества, общаясь с минчанами на площади Победы.

"Украина должна быть целостной. Никто не должен раздербанить эту великую страну, она нам не чужая", - сказал тогда Лукашенко.

На совещании с членами Совета безопасности в Минске президент Лукашенко повторил, что позиция белорусских властей по отношению к событиям в Украине остается неизменной: Белоруссия выступает за территориальную целостность Украины.

Лукашенко отверг обвинения критиков, считающих, что белорусские власти, связанные союзническими отношениями с Россией, отмалчиваются и колеблются под давлением Кремля.

"На меня никто не давит, никакие кремли и прочее на меня никогда не давили", - заявил в среду Лукашенко, отметив, что позиция Минска в украинском конфликте исходит из национальных интересов страны.

Белоруссия, подчеркнул Лукашенко, продолжает сотрудничество с Украиной, в том числе в экономической сфере, и готова оказать ей гуманитарную поддержку.

"Мы поставляли и поставляем туда столько энергоресурсов, сколько нужно для Украины, продукты питания и другие вещи. Словом, мы открыты для того, чтобы поддерживать украинский народ в эту трудную минуту, в том числе по гуманитарной составляющей", - заявил Александр Лукашенко.

Минск готов сотрудничать с новым правительством в Киеве.

Президент Белоруссии посоветовал новой украинской власти больше внимания уделять решению внутренних проблем, а не переговорам с западными партнерами.

"Подскажем и поможем"

"В сухом остатке – надо просто работать, надо меньше бегать по заграницам, а надо заниматься собственной страной и благополучием собственного народа", - заметил Александр Лукашенко.

"Как это сделать, если надо, мы подскажем и поможем, - добавил он. - Вы не напрягайтесь – просто нужно работать. А если вы не знаете, что делать, доверьте нам эту страну, и к концу года мы обеспечим там стабильность, единство народа и целостность государства".

Александр Лукашенко ранее, в разгар событий на Майдане, заявлял, что легко находил общий язык с лидерами предыдущих украинских "революций" и выражал готовность работать с любым легитимным правительством в Киеве.

По объемам товарооборота Украина является третьим, после России и ЕС, партнером Белоруссии.

В 2013 году товарооборот между Белоруссией и Украиной превысил 6 млрд долларов (сократившись по сравнению с 2012 годом на 20%), торговое сальдо сложилось в пользу Минска.

По мнению аналитиков, Минск уже теряет экономические выгоды из-за событий на Украине, но рассчитывает компенсировать свои потери и упрочить позиции на украинском рынке продовольствия, машиностроительной продукции, продуктов нефтепереработки при укреплении курса украинской гривны с помощью финансовой поддержки Запада.

"Неприемлемый Майдан"

"Я в который раз хочу сказать, в Минске "майдана" не будет, здесь нет места для "майдана", - заявил Лукашенко в среду на заседании Совета безопасности, посвященном проверке боеготовности Вооруженных сил страны.

"У нас нет фундаментальных, концептуальных причин для подобных революций, - отметил он. - А главную причину мы все знаем: это страшный развал экономики, это коррупция, которая привела к развалу власти".

"Мы этого не допустили, и это величайшее наше завоевание, извините за нескромность", - заметил Лукашенко.

День назад, совещаясь с руководителями сферы образования, белорусский президент пообещал беспощадно бороться с коррупцией, увязав традиционную для его 20-летнего правления тему такой борьбы с украинскими событиями.

"Только идиот после событий в Украине не сделает соответствующих выводов", — вырвалось у Александра Лукашенко.

Во многом задачу Лукашенко облегчило господствующее в Белоруссии российское телевидение.

Пока официальная белорусская пресса, вслед за белорусским президентом, избегала оценок происходящему на Украине, белорусы черпали информацию из российских источников.

"Наши обыватели, действительно, готовы окопы рыть, чтобы пересидеть и "бандеровцев", и "Беркут", и российскую активность. "Лишь бы не было войны!", - вот главный лозунг",- отмечает медиаэксперт Галина Перепелкина.

Политический аналитик Александр Класковский замечает, что "страхи о Майдане", растиражированные российскими СМИ, "значительно усложнили работу белорусской оппозиции по оформлению протестов населения".

Давление Кремля

Лукашенко лукавит, утверждая, что не испытывает давления Кремля по украинскому вопросу, уверены аналитики в Минске. По признанию белорусского президента, он находится "на постоянной связи" с российским руководством. И Кремль, по убеждению экспертов, вправе требовать от союзника поддержки своих действий.

Впрочем, у белорусского лидера есть опыт сопротивления кремлевскому давлению: Москва так и не добилась от Лукашенко признания республик Абхазия и Южная Осетия, провозгласивших независимость после российско-грузинского конфликта в 2008 году.

В условиях нынешнего российско-украинского конфликта эксперты обращают внимание на опасную для Минска зависимость от союзника в рамках тесной военной интеграции.

"У нас с россиянами, по сути дела, единая армия. У нас с Россией существует единая региональная система ПВО, в которую входят и белорусские, и российские подразделения, а также есть единое командование. Правда, сейчас формально командует белорусский генерал, но командующий назначается на основании ротации, и завтра там окажется российский генерал. Есть единая группировка сухопутных войск, в которую входят сухопутные войска Беларуси и России", - объясняет военный обозреватель "Белорусских новостей" Александр Алесин.

Российские войска на территории Белоруссии не имеют статуса иностранных, а "белорусский балкон" стратегически выгоден России в военном отношении.

Александр Лукашенко, по мнению экспертов в Минске, стремится избежать использования этого "балкона" в российско-украинском конфликте, но не всегда может сопротивляться "союзным" обязательствам.

На совещании в среду Лукашенко сообщил, например, что Белоруссия разместит у себя дополнительно 15 российских самолетов в связи с активностью НАТО в странах Балтии и Польше.

http://news.ru.msn.com/%D0%BB%D1%83%D0%BA%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%B5%D1%82-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%83%D1%8E-%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%B2-%D0%BA%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B5-%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%BB%D0%BE-%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8E-1

Лукашенко признал Крым частью России

23 марта 2014 года

Крым сегодня является частью России, и от признания или непризнания этого факта ничего не изменится, заявил сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Белорусский лидер намерен выстраивать отношения с новой властью в Киеве, которую поддержит украинский народ, передает БЕЛТА.

При этом Лукашенко отметил, что все, что произошло и происходит на Украине, ему "категорически противно и не нравится".

Ранее, комментируя украинский кризис, белорусский президент заявлял, что в основе его лежат "развал экономики и страшная коррупция". Он посоветовал новым властям Украины "поменьше бегать по заграницам" и побольше работать: "Меня в последнее время все чаще, третируя уже, спрашивают: вот вы как человек, у которого корни зарыты между Черниговом и Киевом, что надо делать, чтобы преодолеть кризис? Я в шутку отвечаю: вы не напрягайтесь, просто нужно работать, а если вы не знаете, что делать, доверьте нам эту страну и к концу года мы обеспечим там и стабильность, и единство народа, и целостность государства. В сухом остатке - надо меньше бегать по заграницам, а заниматься собственной страной и благополучием собственного народа. Как это делать, если надо, подскажем и поможем".

Говоря о своих взаимоотношениях с властями России, Лукашенко отметил, что находится в постоянном контакте с Владимиром Путиным, но действует самостоятельно. "На меня никто не давит, никакие кремли и прочие на меня никогда не давили, потому что это бесперспективно или, как говорят дипломаты, контрпродуктивно. На меня нечего давить", - заявил он

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/23/03/2014/912891.shtml