Почему Донецк под обстрелом?

23.03.2022
Александр
Политика
Просмотров: 682
Печать

Обновлено (08.55 мв)   26.03.7530 г.  от Сотворения Мира (=2022 РХ)  Солнечный Календарь Руси          © А.К. Лукоянов

Кто же управляет Россией?  РФ предаст русских Украины?  МИД РФ против ВС России?   Переформатировать Систему РФ

Народ России этого не понимает! 

У России сильная армия и у неё есть необходимые средства поражения любых укреплений. Однако Донецк с 24 февраля 2022 г. остаётся в зоне поражения войсками террористической бандеровской армии США.

До сих пор не выполнена базовая цель спецоперации на Украине - освобождение Донбасса и защита его жителей от обстрелов со стороны бандеровской террористической армии ВСУ? (см.ВСУ- Бандеровская Армия США )

 ПОЧЕМУ?

К сожалению, среди жителей Донецка настойчиво идут разговоры о том, что мощность применяемых в Авдеевке боеприпасов ограничивают сознательно. Мол, там расположен коксохимический комбинат Рината Ахметова. И предприятие не хотят уничтожать. То ли из-за того, что все энергетические и коммунальные системы города интегрированы в заводские циклы. То ли потому, что кто-то нашел общий язык с собственником комбината.

 "И самое главное – не стрелять в спину своей армии. А такие деятели есть"(Константин Сивков ).  

У нас складывается впечатление, что политическое руководство РФ дезориентирует наших военных. Сначала военных призывали к решительным действиям против нацистского бандеровского режима Киева, а потом начали сдерживать их решимость призывами к гуманности в отношении укро-фашистов, которые превосходят многократно гитлеровцев по жестокости и садизму.  

Более того, патологических убийц, террористов и садистов из ВСУ и нацбатальонов начали сердобольно лечить, размещая их в одних палатах с нашими воинами (из ДНР и ДНР).

Террористов ВСУ уничтожать!     ВСУ- Бандеровская Армия США  Бандеровская армия Украины 29.06.2014

Кроме того, власти РФ ввели в заблуждение население Донбасса: сказали, что российские  уйдут с освобождённых территорий после завершения боевых действий. Таким образом люди останутся беззащитными перед бандеровским террористическими  подпольем, которое пополнят и бандеровские нелюди после выздоровления и и освобождения.

К тому же, Кремль ведёт странные переговоры с бандеровским режимом укро-нацистов

Переговоры Кремля с нацистами   Бандеровское государство Украина

Специальная военная операция России на Украине началось 24 февраля 2022 года.

Однако за почти месяц не удалось взять под контроль Авдеевку, откуда ведётся обстрел Донецка. ВСУ методично убивает мирное население ДНР ударами из Авдеевки, как и все предыдущие годы.

14 марта удар ракетой ВСУ «Точка-У» привел к гибели более двадцати мирных жителей Донецке. Продолжаются и артиллеристские обстрелы. Ээто в очередной раз вызывает у жителей ДНР и россиян логичный вопрос: почему подобное до сих пор возможно? Ведь президент РФ обозначил защиту жителей Донбасса, как одну из . Однако, позиции ВСУ в самом опасном для Донецка месте – в Авдеевке – спустя месяц остаются на прежнем месте.

Жители Донецка продолжают ежедневно рисковать жизнью, просто выходя на улицы родного города.

ПОЧЕМУ это происходит? Сил нет у России?

Силы есть! Возможности есть!

Официальные власти РФ молчат!

ПОЧЕМУ?

***

17.03.2022 Сколько можно: почему на Донецк продолжают падать ракеты и снаряды, спустя три недели спецоперации

Штурм за штурмом

Авдеевка расположена на возвышенности, всего в 10 километров от центра Донецка. Благодаря этому, в зоне поражения украинской артиллерии - почти все жизнеобеспечивающие структуры столицы ДНР, здания органов власти, больницы, кинотеатры. Помимо этого, силы украинской армии простреливают с авдеевского плацдарма участок трассы Донецк — Горловка. Почему стратегически важный населенный пункт так и не захвачен в течение трех недель?

Анализ ситуации показывает: в этом нет ни малейшей вины наших бойцов или их командиров, героически сражающихся под Донецком. Они-то как раз прилагают все усилия для освобождения плацдарма, позволяющего противнику системно обстреливать столицу ДНР.

Вот что сообщают военные корреспонденты за последние дни.
«Подразделения народной милиции ДНР приступили к штурму Авдеевки и Марьинки. Вместе с комбатом «Абхазом» ребята из кавказских регионов России и Абхазии тоже участвуют в операции по освобождению Авдеевки. Задача - отбросить неонацистов как можно дальше от столицы ДНР, и ,таким образом, предотвратить бесконечные обстрелы гражданских кварталов», - рассказывает Семён Пегов на Telegram-канал WarGonzo.

Но, к сожалению, пока результатов нет. Военный обозреватель Юрий Котенок констатирует: «Ситуация на фронте в районе нп. Авдеевка не изменилась. Есть потери, немалые… Штурм Авдеевки продолжается. Противник оказывает упорное сопротивление, но будет сломлен».

Подтверждает это и хорошо известный командир времен 2014-го - Игорь Стрелков: «Под Донецком идут ожесточенные и пока безрезультатные бои за Авдеевку и Марьинку. Лобовые атаки стоили очень дорого и не привели к успеху, бои продолжаются».

Что происходило в Авдеевке накануне спецоперации

Так как военное командование предпочитает ситуацию не детализировать, ответы на возникающие вопросы приходится искать в других источниках. И постепенно многое становится намного понятнее.

Скажем, если отвлечься на секунду от Авдеевки и Донецка: почему наши войска, залетев в Харьков в начале спецоперации, буквально, с мигалками, оказались расстреляны из засады и понесли первые серьезные потери? Оказывается, лидеры общественного мнения города были в курсе того, что к Харькову движется колонна ВС РФ. И они заверили наше командование в том, что город встретит русских солдат цветами и объятиями. Видимо, кто-то в нашей разведке поверил им на слово. В итоге, серьезно просчитался.

Многое приоткрывается и по Авдеевке. Если почитать местные форумы, то уже в начале февраля жители поселка пишут о беспрецедентной концентрации украинских войск, подвозе боеприпасов. Также в Авдеевке отмечают резкое увеличение числа иностранных инструкторов, в том числе из США.

Сами жители Донбасса сделали однозначный вывод: ВСУ готовят масштабное наступление на ДНР, и надо собрать запас еды в подвалы на время артналетов и бомбежки.

Так что, по поводу заявления о том, что наша спецоперация просто упредила удар со стороны Украины по Донбассу – это вовсе не пропаганда, как может показаться кому-то. Своими наблюдениями делились обычные жители Авдеевки, понятия не имевшие о том, что к ним придет на помощь Россия.

«Солнцепёк» и «Буратино»

Так почему же Авдеевку так и не удается взять, а ракеты и снаряды продолжают сыпаться на Донецк? Вот что пишет канал «ДОНЕЦК-ДНР-СВОДКИ С ФРОНТА»: «Авдеевку пока что так и не взяли. У укров там мощные бетонные укрепления. Не помогают даже СУ-25 с 500 кг бомбами. Обстреливают укров ополченцы всем что есть. Пока эффекта ноль. Авдеевку надо взять или хотя бы окружить. Иначе Донецк так и останется под угрозой».

О наличии мощных убежищ, созданных еще при СССР и существенно модернизированных с 2014-го года, пишут и открытые источники в Сети. Можно ли что-то сделать с подобными бункерами? Однозначно, да.

Военные эксперты напоминают, что именно для штурма таких объектов созданы «Солнцепёк» и «Буратино». Это системы вооружения, предназначенные для разрушения зданий и сооружений объёмным взрывом. «Солнцепек» способен поражать объекты на дальности от 3,6 до 6 км, а площадь поражения составляет от тысячи до двух тысяч квадратных метров.

В основе принципа действия ТОС (тяжелой огнементной системы) лежит объемный взрыв, похожий на удар от вакуумной бомбы. Уничтожение происходит полем высокой температуры и избыточным давлением, которое создаётся при массированном применении неуправляемых реактивных снарядов в термобарическом и дымозажигательном снаряжениях.

«Солнцепеки» и «Буратино» засняли в различных регионах Украины. Например, в Запорожской области. В то же время, было бы вполне логично со стороны командования ВС РФ обеспечить подобной техникой наших союзников из ДНР, атакующих в лоб один из самых укрепленных и защищенных объектов ВСУ.

Гарантированное пробитие

Да, возможно, «Солнцепек» и «Буратино» не справятся. Но тогда у ВКС России есть и более серьезные средства воздействия на бункеры.

Если 500-килограммовые бомбы не помогают, то можно использовать ФАБ-1500. Их начали производить еще при СССР, и на складах они имеются в достаточном количестве.

Толстостенная фугасная авиабомба ФАБ-1500 предназначена для поражения целей, имеющих прочные железобетонные перекрытия. Возможности ВКС РФ позволяют осуществить бомбометание с высоты до 20 000 м при скорости полета до 1500 км/час. При бомбометании с высоты 10 000 м эта авиабомба пробивает железобетонное перекрытие толщиной не менее 2,5 м.

Для доставки эффективно можно использовать дальний бомбардировщик Ту-22М3. Сегодня у России их более 120. Каждая такая «птичка» способна доставить к Авдеевке по восемь ФАБ-1500. Если по случайности опять не пробили, то на складах есть в достаточном количестве ФАБ-3000 и ФАБ-5000.

Правда, все это бомбы хотя и чрезвычайно мощные, но немного устаревшие. Есть и новые: из фугасов, скажем, КАБ-1500 – «умная бомба» различных модификаций. Оснащена лазерной гиростабилизированной головкой самонаведения. Точность попадания при сбросе с высоты до 8 км составляет 4 м.

Гарантированно пробивает три метра железобетонных перекрытий. Основными носителями КАБ-1500 являются самолеты Су-24М, Су-34 и Су-35. Была вполне успешно опробована на практике в Сирии.

Еще из современных на вооружении ВКС - ОДАБ-1000 и ОДАБ-1500. Объемно-детонирующие авиационные устройства. Они, буквально, «выковыривают» противника изнутри бункера.

«Папа всех бомб»

Ну, а на «самый пожарный» у ВКС России есть ОДАБ – 9000. Самая мощная неядерная бомба, разработанная в России. Ее испытали 11 сентября 2007 года. На цель бомбу сбросил стратегический бомбардировщик Ту-160. Мощность взрыва — 44 тонны в тротиловом эквиваленте. Радиус гарантированного поражения превышает 300 метров.

- Результаты испытаний созданного боеприпаса показали, что он по своей эффективности и возможностям соизмерим с ядерным боеприпасом, – прокомментировал тогда ситуацию замначальника Генштаба Александр Рукшин.

Действительно, новая вакуумная авиабомба позволила заменить целый ряд созданных ранее ядерных средств поражения малой мощности (тактических ядерных боеприпасов мощностью не более 5 килотонн, которые можно применять на поле боя).

При использовании ОДАБ – 9000 в радиусе 90 м от эпицентра гарантировано полное разрушение даже самых укрепленных конструкций. Не случайно, ее неофициальное название – «Папа всех бомб».

Пока данная бомба была один раз применена в Сирии в начале кампании. С ее помощью уничтожили укрепрайон террористов. Достанет она ракетчиков и артеллеристов ВСУ, скрывающихся в Авдеевке и регулярно сеящих смерть в Донецке.

Дело в коксохимическом комбинате

С точки зрения военной и моральной уничтожение плацдарма в Авдеевке – это уже необходимость. Прежде всего, Россия обязана избавить Донецк от новых жертв. Избавить его жителей от постоянного страха. За восемь лет войны люди устали бояться. Начало спецоперации они восприняли как шанс на новую жизнь. Но вместо этого смерть вновь пришла в город.

В этой ситуации, ВКС РФ просто необходимо оказать максимальное содействие силам ДНР, чтобы в кратчайшие сроки уничтожить защитные сооружения в Авдеевке, прорвать оборону и отвести фронт от миллионного города.

Вот только, к сожалению, среди жителей Донецка настойчиво идут разговоры о том, что мощность применяемых в Авдеевке боеприпасов ограничивают сознательно. Мол, там расположен коксохимический комбинат Рината Ахметова. И предприятие не хотят уничтожать. То ли из-за того, что все энергетические и коммунальные системы города интегрированы в заводские циклы. То ли потому, что кто-то нашел общий язык с собственником комбината.

https://bloknot.ru/obshhestvo/skol-ko-mozhno-pochemu-na-donetsk-prodolzhayut-padat-rakety-i-snaryady-spustya-tri-nedeli-spetsoperatsii-901012.html

 

Украинская Трагедия 02.06.2014

Зачем Запад разрушает Украину?  13.04.2015

Русско-украинская бойня 05.02.2015 

Евреи за мировой фашизм

Евреи и евро-фашизм

Украинский нацизм (укро-нацизм) 2014

("Мир перевернулся: евреи финансируют нацистов" 2014)

Переговоры Кремля с нацистами 

МИД РФ против ВС России?

РФ предаст русских Украины?

Предательство в России

Либерал-фашизм в России

Либералы: удары в спину Путина

"Пятая колонна" рвётся в США 

Укро-бандеровские покровители в Кремле  2017

Элита и "элита" России 

"Элита" РФ думает: быть с НАТО или с Россией?

"Россия" против России

Чиновники РФ с думой о Западе?

  

Война США против России  

Фашистский Запад vs Россия  

США: Россия должна быть уничтожена 

Террористов ВСУ уничтожать!

ВСУ- Бандеровская Армия США

Денацификация Украины?

 

Автор идеи и подборки материалов- Александр Лукоянов   © А.К. Лукоянов

В цитируемых материалах сохранены стиль и орфография авторов - А.Л.