Они опять убиты подо Ржевом

09.06.2015
Александр
Общество
Просмотров: 4377
Печать

Обновлено 20.09.7527 г. от Сотворения Мира (=2019 РХ)  Солнечный Календарь Руси

Смешно слышать лицемерные стенания чиновников РФ об осквернении памятников советским воинам вне России. "Лавров: Осквернение Вечного огня в Киеве — неприемлемое кощунство" https://www.kp.ru/online/news/2923075/

Русофобский МИД РФ?

Народ у нас умный! И игра чиновников в патриотизм давно людям надоела. Совести нет у этих чиновников.  Впрочем, для политиков это - вредное качество.

 Чиновники не желают хоронить останки советских воинов.

В мае 2015 года снова повторилась эта проблема, поднятая ещё в 2013 году.

На РЕН ТВ был показан фильм: «Ржевские власти запретили хоронить 800 погибших в Великой Отечественной. Поисковики ведут неравный бой с чиновниками за право с почестями перезахоронить останки найденных ими красноармейцев». http://ren.tv/player/28912

Воинское захоронение д. Погорелки (2)

Воинское захоронение д. Погорелки

Там есть и сюжет о кладбище немецких солдат, которое содержится в идеальном состоянии. Траву стригут русские. Стригут хорошо.

Немецкое военное кладбищеПоказано и кладбище советских солдат, состояние которого оставляет желать лучшего. Нет денег, чтобы даже траву постричь.

Даже тут воруют эти нелюди! Как же эти лицемерные и алчные твари нам надоели! И ведь годами сидят. Уже настолько уверовали в свою безнаказанность, что ничего не боятся.

Автограф от Главы районаВалерий Михайлович Румянцев подписывет книгу о памятниках на Ржевской земле. "Моя личная точка зрения, как главы района, захоронения в Погорелках следует прекратить", - считает Румянцев.

Вот вам, и патриотизм Кремля и его свиты на местах!

Вот вам и 70 лет Победы!

А.К.Лукоянов

Ржевские власти запретили хоронить 800 погибших в Великой Отечественной
06 мая 2015

Поисковики ведут неравный бой с чиновниками за право с почестями перезахоронить останки найденных ими красноармецев.

Фото: РЕН ТВ РЕН ТВ

Пока вся страна встретит праздник Победы, в Тверской области поисковики вновь вступили в ожесточенный бой за память погибших офицеров и солдат.

Добровольцы пытаются добиться, чтобы останки почти восьми сотен красноармейцев были захоронены с положенными почестями. Но местные власти против. Главный аргумент чиновников: в земле, за которую бились эти  бойцы и на которой отдали свои жизни, для них теперь места нет.

Член поискового отряда "Память" Виктор Морозов еще в прошлом году зафиксировал на видео, как рядом с его родным поселком Погорелки в воронке оставшейся еще со времен Великой Отечественной, были обнаружены останки сотен советских воинов. 

Воинское захоронение  д. Погорелки

В массовом захоронении Морозовы нашли больше восьмисот человек. И это только за 2014 год. Хранить останки негде, семье поисковиков пришлось на свои деньги купить заброшенное здание, чтобы не оставлять их под открытым небом.

В двух небольших комнатках в обычных мешках хранятся останки 727 бойцов Красной Армии. Все они погибли под Ржевом.

До недавних пор, всех солдат Морозовы хоронили на местном мемориале в своем селе. Причем собственными руками, не прося никакой помощи. Но теперь глава администрации Ржевского района Валерий Румянцев почему-то все захоронения запретил.

"Моя личная точка зрения, как главы района, захоронения в Погорелках следует прекратить", - считает Румянцев.

Наталья Морозова, жена Виктора, уже не в первый раз обивает пороги администрации. Просит только одного - дать похоронить солдат. Чиновник отвечает - на мемориале в деревне хоронить, якобы, уже негде. И лучше вообще не искать сложных путей, а всех свозить на одно кладбище.

В самом Ржеве стена к стене стоят кладбище немецких военных и советских солдат. При этом немецкое выглядит почему-то куда аккуратнее. Кстати, масла в огонь в этом конфликте подлили и из Германии. Член Союза по воинским захоронениям Алекс Ритер посчитал, что семья поисковиков просто разоряет братские могилы.

"В этом году Морозов заявляет, что он готов захоронить 800 солдат. Это не нормально. Что-то ненормально. Любой командир поискового отряда говорит, что этого не может быть", - высказался Ритер.

Гражданин Германии беспокоится не столько о советских воинах и их могилах, сколько о немецких солдатах. На их поиски выделяются немалые деньги. И Морозовым, как одному из лучших поисковых отрядов, Алекс Ритер уже предлагал работу.

"Ритер заявлял, что я обязан поднимать и немецких солдат. Я отвечаю просто: я не обязан немецких солдат поднимать", - говорит Виктор Морозов.

Получив отказ, Ритер попросил главу района проверить поисковый отряд Морозовых с точки зрения закона. Но с документами у них все оказалось чисто. Впрочем, дело даже не в соседстве кладбищ. Во всех архивах бойцы, найденные Морозовыми, числятся в Погорелках. И если похоронить их в Ржеве, то родственникам найти могилу погибшего красноармейца станет почти невозможно. Впрочем, чиновникам такие тонкости, видимо, чужды.

Семье энтузиастов пришлось покинуть кабинет главы района ни с чем. Но сдаваться они и не думают. Наталья говорит: раз эти солдаты когда-то сражались за свободу Родины, то и прекратить бороться за их память и право покоиться там, где они погибли, было бы просто подло.  http://ren.tv/novosti/2015-05-06/rzhevskie-vlasti-zapretili-horonit-800-pogibshih-v-velikoy-otechestvennoy

Я убит подо Ржевом: почему поисковики не могут захоронить воинов ВОВ
4 сентября 2013

Поисковый отряд "Память" не может договориться с районной администрацией о захоронении останков 700 солдат, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Они были найдены подо Ржевом.

Отряд "Память" из деревни Погорелки Ржевского района Тверской области состоит из трех человек: матери, отца и сына. Поисками советских солдат семья занимается 14 лет. За это время им удалось обнаружить и с почестями захоронить останки несколько тысяч красноармейцев. До сих пор защитников родины предавали земле по месту гибели на территории действующего мемориала в Погорелках. Но сейчас, по словам руководителя отряда Натальи Морозовой, районные власти не дают на это разрешения.

"Глава аргументирует решение тем, что наша деревня скоро вымрет, что ухаживать за захоронением будет некому", — рассказала корреспонденту РИА Новости Морозова.

Глава Ржевского района Валерий Румянцев считает, что останки лучше хоронить не в Погорелках, а на территории мемориала во Ржеве. По его словам, в таких случаях органы местного самоуправления определяют, где это делать. Собрание депутатов приняло решение — Ржев. Кроме того, по подсчетам чиновника, места на территории сельского мемориала все равно не хватит.

"У нас там (на мемориале в Погорелках) слева есть площадка, там 15 квадратных метров. Вот вы посчитайте, 740 останков — это 74 гроба. Потребуется не менее 50 квадратных метров. А в Погорелках их нет", — рассказал корреспонденту РИА Новости Румянцев.

По официальным данным, в братской могиле в деревне Погорелки уже захоронено 10 тысяч солдат.

http://topwar.ru/32836-ya-ubit-podo-rzhevom-pochemu-poiskoviki-ne-mogut-zahoronit-voinov-vov.html

Автор идеи и подборки материалов А.К,Лукоянов   09.06.2015

P.S. 19 сентября 2019 года мы были во Ржеве. К сожалению, посетить мемориал в Погорелках не смогли. Однако, увидели много интересного на Мемориальном кладбище советских воинов, которое находится рядом с немецким воинском кладбищем. (Последнее, судя по карте и визуально, несколько больше по размерам, чем советское кладбище и почему-то расположено рядом с АЗС.)

В Ржеве захоронили останки тысячи солдат и офицеров войны, обнаруженные поисковиками

Опубликовано: 8 мая 2017 г.