Чечня: власти не контролируют ситуацию в стране?

04.12.2014
Александр
Общество
Просмотров: 2846
Печать

Обновлено 09.12.7528 г.  от Сотворения Мира (=2020 РХ)  Солнечный Календарь Руси

«Россия» и её герои

"Чечня, формально один из регионов федерации, на самом деле живет по своим правилам. Она, скорее, напоминает государство, находящееся с Россией в конфедеративных отношениях.

Только там, помимо портретов Путина, везде висят портреты предыдущего главы региона, отца нынешнего. Сам глава, одетый в некую особую форму, проводит на телекамеры длительные совещания, на которых ругает силовиков и раздает им директивы. Или собирает многотысячные митинги — то в свою поддержку, то в защиту мусульман Бирмы. В его честь названы улицы и парки Чечни. Когда началась эпидемия COVID-19, он первый, не спросив разрешения Москвы, закрыл республику для въезда жителей других регионов».

"Представим себе судьбу губернатора Челябинской области или даже главы соседнего с Чечней Дагестана, учини он нечто подобное. Ведь для всей остальной России такие действия, такие совещания, такие митинги, такие высказывания — это прерогатива исключительно одного человека, президента страны. И разумеется, никто в России не может и помыслить выступить с угрозами главе иностранного государства. А Кадыров может без всяких последствий публично поносить Эмманюэля Макрона и оправдывать убийцу Самюэля Пати. Предание земле террориста едва ли состоялось бы в таком публичном формате без негласной санкции Грозногосчитает много лет занимающаяся темой Чечни журналист Елена Милашина".

"Если бы не снег и зимняя одежда людей на кадрах видео из села Шалажи, можно было бы подумать, что это съемка похорон ближневосточного «шахида». Представить себе такое в Башкирии или Адыгее сложновато".

"Рамзан Кадыров работает своего рода неофициальным спецпредставителем Кремля по отношениям с исламским миром, где он служит примером восхождения мусульманина на недосягаемую в западных странах ступень могущества и влияния».

"Какие бы люди ни встали во главе российских государственных институтов после ухода со сцены путинского режима, им придется решить проблему особого статуса Чечни.

Строго говоря, путей может быть всего два: попытаться встроить республику в федеральный мейнстрим, ликвидировав персоналистское правление и лишив республиканское руководство привилегий, или оставить все как есть, но дать остальным регионам такую же независимость от центра. Российский исторический опыт подсказывает, что новая власть скорее выберет первый вариант. Это может привести к конфликту с местными элитами, возможно, очень жесткому. Ведь даже нормальные выборы провести в Чечне будет нелегко из-за их сопротивления".

«Проект “Сноб” — Общество». https://yandex.ru/turbo/snob.ru/h/entry/201329/?promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

***

Можно сколько угодно говорить о происках Запада враждебных России сил, которые мечтают о том, чтобы нагадить нашей стране. И всё это может быть правдой. И это нормально в условиях борьбы западных «друзей» Кремля. Однако надо точнее говорить о данной проблеме: с указанием организаторов и участников поимённо.

Пока же получается, что в России идёт непонятная «террористическая» война, в которой регулярно гибнут представители полиции и специальных служб. Причём гибнут в боестолкновениях…

И нет пленных террористов, выступающих перед телекамерами со слезами раскаяния. Но есть заявления фанатиков от ислама.

Даже золотой дождь, льющийся на Чечню из Кремля многие годы, оказался не способным загасить огонь «терроризма».

Уже и движение в Москве перекрывают ради проведения исключительно мусульманских праздников и  до недавнего времени разрешали резать баранов на улицах столицы, чтобы ублажить мусульманских радикалов. Даже дети принимали участие в таком ритуале.

Другим конфессиям такое не дозволено.

Мальчик зарезал барана в центре Москвы - видео онлайн

Видимо, не туда смотрят власти. Причины, наверное, всё-таки социально-экономические ?

Дайте людям возможность достойно жить и работать дома - и всё будет в порядке. В 1979 году назад "исламские революционеры" Ирана поняли это, посетив Среднюю Азию, которая оказалась, к их сожалению, не подготовлена к восприятию исламских революционных идей...

Что же реально происходит в России? Мы не можем понять, почему власти не в состоянии контролировать ситуацию. Можем лишь догадываться.

Почему нет работы на упреждение терактов?  Вместо этого - боевые операции на уничтожение в городских зданиях.

 А.Лукоянов

04.12.2014

НАК: в ходе спецоперации в Грозном погибли 10, ранены 28 полицейских

4 декабря, 14:32 UTC+3

По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, уничтожены девять боевиков, тела остальных "ищут среди развалин"
© AP Photo/Musa Sadulayev

МОСКВА, 4 декабря. /ТАСС/. В Грозном в ходе спецоперации по предотвращению вылазки боевиков ранены 28, погибли 10 сотрудников полиции, ценою жизни предотвратившие масштабные теракты. Об этом ТАСС сообщили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК).

"В ходе проведения комплекса активных оперативно-боевых мероприятий в отношении одной из бандгрупп была получена информация о планировании этой бандой ряда террористических актов на территории Грозного", - сообщили в НАК.

В связи с этим, правоохранительные органы были приведены в состояние повышенной боевой готовности и переведены на усиленный вариант несения службы. "В результате четкой и слаженной работы сил правопорядка часть боевиков была своевременно обнаружена и нейтрализована, что позволило завершить ликвидацию основного состава банды, предотвратить совершение масштабных террористических актов и спасти жизни мирных людей", - подчеркнули в НАК.

"В ходе операции, проявив самоотверженность при выполнении гражданского и служебного долга, погибли 10 сотрудников территориальных органов полиции и 28 ранены", - добавили в комитете.

Оперативно-следственные мероприятия продолжаются.

В четверг ночью группа неизвестных, передвигавшаяся на трех автомобилях, напала на пост ДПС в Грозном. Затем боевики проникли в Дом печати, где располагаются республиканские газеты, интернет-издания и представительства федеральных СМИ, и школу №20. Силовики блокировали здания, в центре Грозного был введен режим КТО.

По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, в результате спецоперации были уничтожены девять боевиков, тела остальных "ищут среди развалин"

http://tass.ru/proisshestviya/1623312

В соседнем Дагестане "нештатные ситуации" никого давно не удивляют

Пожар в здании УФСБ Дагестана ликвидирован

МАХАЧКАЛА, 5 дек — РИА Новости. Пожарные ликвидировали возгорание на крыше здания ФСБ Дагестана, сообщили РИА Новости в МЧС республики.
РИА Новости http://ria.ru/incidents/20141205/1036861389.html#ixzz3L3UW2IOS

 alt

 Сильный пожар охватил здание ФСБ в Дагестане

Очевидцы сняли на видео, как огонь вздымается над крышей, его всполохи отлично видны издалека.http://lifenews.ru/news/146432

Автор идеи и подборки материалов- Александр Лукоянов   © А.К. Лукоянов, 2020

В цитируемых материалах сохранены стиль и орфография авторов - А.Л.